Главная / Армия / В Армении хотят сократить срок обязательной военной службы

В Армении хотят сократить срок обязательной военной службы

Срок обязательной военной службы в Армении может сократиться с 2 до 1.5 лет. Об этом в эфире Первого канала заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян.

Он также рассказал о проводимых «интенсивных работах» с целью реформирования армии, которые проводятся уже 6 месяцев. В этих работах участвуют Совбез, Минобороны, Генштаб ВС и другие ведомства.

«Можно сказать, мы подошли к заключительному этапу формирования концепции. Надеемся в ближайшее время ее утвердить», — сказал Григорян.

В основе реформ, добавил он, лежит переход к профессиональной армии, хотя на это уйдет некоторое время. На вопрос ведущего, о каком сроке идет речь, секретарь Совбеза ответил:

«Это вопрос ближайшего времени. Мы также думаем о сокращении срока военной службы и увеличении численности профессиональной армии».

Данные реформы эффективны, по его мнению, по нескольким направлениям, в том числе с финансовой точки зрения.

«Все понимают – и в армии понимают, — что это очень важная реформа, и если нам удастся придерживаться графика и общей логики реформ, однозначно поднимется эффективность армии, также у наших граждан увеличится желание служить, потому что разница между 2 годами и 1.5 лет очень большая. Условно, 25-процентная разница. И она колоссальна. Уверен, что больше граждан захотят служить в армии».