Главная / Армения / Обвиняемый в подкупе студентов ради участия в митингах армянской оппозиции снова арестован

Обвиняемый в подкупе студентов ради участия в митингах армянской оппозиции снова арестован

Оппозиционер, сооснователь фонда АРАР, обвиняемый в организации участия студентов в митингах оппозиции за 1000 драмов каждому ($2.5) Аветик Чалабян арестован на 3 месяца. Он был на свободе с 27 июля по 3 августа в связи с истечением срока задержания, а уже сегодня Ереванский суд общей юрисдикции во главе с Мнацаканом Мартиросяном приговорил его к 3 месяцам ареста.

Прокурор ходатайствовал о применении залога, однако ходатайство было отклонено: судья аргументировал отказ высокой вероятностью того, что, будучи на свободе, обвиняемый может нарушить обязательство не препятствовать расследованию.

9 мая в сети появилась запись прослушки. Преподаватель Аграрного университета Эмма Саргсян пыталась организовать встречу председателя Студсовета Торника Алияна с Аветиком Чалабяном. За обеспечение присутствия 2000 студентов на митингах оппозиции Чалабян предлагал председателю Студсовета 2 млн. драмов. На аудиозаписи председатель Студсовета говорит, что студенты должны сформулировать свои потребности. Алиян же говорит о финансах. Затем они обсуждают формат участия студентов в протестах (бойкот занятий, блокировка улиц).

12 мая Эмму Саргсян и Аветика Чалабяна задержали. Было заведено уголовное дело по признакам второго пункта третьей части статьи 163 УК (Воспрепятствование проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций или участию в них). В отношении Чалабяна была избрана мера пресечения в виде ареста.