Главная / Армения / «При попустительстве миротворцев». Никол Пашинян прокомментировал эскалацию в Карабахе

«При попустительстве миротворцев». Никол Пашинян прокомментировал эскалацию в Карабахе

На заседании правительства в четверг, 4 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся эскалации в Карабахе, бездействии российских миротворцев и цели Азербайджана.

— События, происходящие в эти дни и произошедшие ранее, выявляют вопросы системного свойства. Я неоднократно говорил, что присутствие и деятельность в Нагорном Карабахе миротворческого контингента Российской Федерации являются главным фактором обеспечения безопасности армян Арцаха, и мы высоко ценим усилия Российской Федерации в вопросе обеспечения стабильности и безопасности в нашем регионе.

Ряд событий, происходивших в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, в том числе события последних дней вызывают в армянском обществе вопросы, связанные с содержанием и сутью миротворческой операции. Захват Азербайджаном сел Хцаберд и Хин Тагер 11 декабря 2020 года и пленение армянских военнослужащих в присутствии и при попустительстве российских миротворцев, захват 24 марта 2022 года села Парух Нагорного Карабаха — снова в присутствии российских миротворцев — постоянные и усиливающиеся нарушения режима прекращения огня по периметру линии соприкосновения, случаи физического и психологического запугивания армян Нагорного Карабаха в присутствии миротворцев просто неприемлемы.

В этом контексте крайне необходимо конкретизировать детали миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Такая необходимость существовала изначально — параллельно размещению в Нагорном Карабахе миротворческого контингента.

Но нужно признаться, что этому процессу препятствовал Азербайджан, отказываясь подписать мандат деятельности миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Между тем, Республика Армения сделала это в ноябре 2020 года, и мы надеемся, что этот подписанный обеими сторонами мандат будет действовать во всю силу.

Кроме того, существует ряд институциональных вопросов, затрагивающих тему. В частности, в пункте 3 совместного заявления от 9 ноября 2020г. четко отмечено, что в Нагорном Карабахе есть линия соприкосновения, по периметру которой и размещаются миротворческие силы РФ. Именно эта территория и называется зоной ответственности миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе. И мы надеемся, что любая попытка пересечения линии соприкосновения будет пресекаться миротворческим контингентом, а азербайджанские подразделения, находящиеся по эту сторону линии соприкосновения, — выведены.

Возвращаясь к теме мандата российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, я должен повторить, что, по нашему мнению, подписей Армении и России достаточно для полноценной реализации этого мандата. А если нет, значит, необходимо принять меры для утверждения этого мандата на международном уровне или наделения миротворцев более широким международным мандатом.

Эти вопросы волновали нас с ноября 2020 года. Мы прилагали усилия для достижения конкретных результатов, и теперь эти усилия нужно удвоить и утроить.

Уважаемые участники заседания правительства, дорогие соотечественники, сколько бы ни критиковалось трехстороннее заявление от 9 ноября 2020г. [по Карабаху], в нем закреплены важные институты безопасности Нагорного Карабаха.

Во-первых, произошла констатация единицы Нагорный Карабах, что до сих пор пытается опровергнуть Азербайджан, заявляя, что Нагорного Карабаха не существует. Подобные заявления, звучащие из Азербайджана, к слову, являются грубейшим нарушением трехстороннего заявления.

Во-вторых, зафиксировано, что существует линия соприкосновения и, в-третьих, Лачинский коридор, обеспечивающий сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией.

По сути, сегодня Азербайджан борется с тремя этими институтами, и мы надеемся, что, как и предусматривается трехсторонним заявлением, миротворческий контингент Российской Федерации не предоставит Азербайджану возможности исказить эти основополагающие институты, зафиксированные в заявлении.

Сегодня Азербайджан постоянно говорит об Армии обороны Нагорного Карабаха, о том, почему она дислоцирована по периметру линии соприкосновения. Если миротворческий контингент РФ, Азербайджан гарантируют неприкосновенность линии соприкосновения, считаю, у Армии обороны Нагорного Карабаха не будет необходимости осуществлять боевое дежурство. Такая необходимость возникла только после того, как Азербайджан отказался подписывать мандат миротворцев и постоянно нарушает положения трехстороннего заявления, в том числе — о прекращении всех боевых действий, в чем и заключается суть упомянутого документа.

Азербайджан постоянно спекулирует присутствием в Нагорном Карабахе ВС Армении. Я должен официально заявить, что в Нагорном Карабахе нет военнослужащих Республики Армения.

В качестве предлога для текущей эскалации Азербайджан использует вопрос нового маршрута Лачинского коридора, якобы он завершил строительство нового маршрута и следовательно, ряд участков действующего коридора должны быть переданы под его контроль. Подобная формулировка и заявления Азербайджана также грубо нарушают трехстороннее заявление от 9 ноября 2020г. и вот почему:

в пункте 6 заявления говорится, цитирую: с согласования сторон, то есть РФ, Армении и Азербайджана, в течение ближайших трех лет, то есть до 9 ноября 2023г., будет определен план строительства нового маршрута по Лачинскому коридору, обеспечивающего сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией с дальнейшим перераспределением российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Конец цитаты.

Я должен констатировать, что на данный момент не существует никакого плана, утвержденного в трехстороннем формате Российской Федерацией, Арменией и Азербайджаном, и мы несколько раз предлагали и теперь предлагаем сделать это. То есть утвердить  план в трехстороннем формате.

Обратите внимание на то, что в заявлении речь идет не просто о строительстве новой дороги, а о плане строительства и перераспределения миротворческих войск. Это очень сложный и трехсторонний процесс.

На данный момент мы не дали согласия ни на какой план, потому что нам и не предлагали проект подобного плана. Хотя должен подчеркнуть, что Республика Армения начала реорганизацию автодороги на магистрали Корнидзор-Тех-М12, которая предположительно должна присоединиться к новому маршруту Лачинского коридора.

Но, повторюсь, в трехстороннем заявлении речь идет не только о строительстве дороги: в рамках плана должны быть уточнены важнейшие вопросы, в том числе вопрос поставки в Нагорный Карабах электроэнергии, газа, вопрос безопасности.

Должен подчеркнуть, что в эти дни Азербайджан спекулирует тем, что Республика Армения якобы пытается уклониться от обсуждения этих вопросов. Это абсурдное заявление в условиях, когда об упомянутой выше программе я публично заявил еще в ходе онлайн-пресс-конференции 27 июня этого года. Более того, Азербайджан пошел на обострение ситуации в Нагорном Карабахе в дни, когда стартовало строительство дороги Корнидзор-Тех-М12. А до этого проходила публичная конкурсная процедура с целью выбора строительной компании.

Пойдя на обострение в этих условиях, Азербайджан преследовал одну цель: устранение процедур, предусмотренных в рамках заявления от 9 ноября 2020г. Азербайджан, считающий заявление своей победой, сегодня преследует одну цель — ликвидировать это заявление и избежать закрепления фактов, зафиксированных заявлением.

<…> Азербайджан часто трубит о том, что в рамках заявления Армения взяла на себя обязательства. Да, мы взяли на себя обязательства и выполнили их. Все обязательства. Азербайджан должен исполнить три своих обязательства.

Первое: признать наличие единицы Нагорный Карабах, зафиксированное подписью президента Азербайджана, уважать наличие в Нагорном Карабахе линии соприкосновения и уважать наличие Лачинского коридора — важнейшего института, обеспечивающего связь Нагорного Карабаха с Арменией.

В противном случае мы должны включить в свою повестку задействование международных механизмов, направленных на уважение обязательств, чтобы Азербайджан уважал принятые обязательства.

Есть три основных факта: Нагорный Карабах, линия соприкосновения, Лачинский коридор.

<…>

Азербайлджан говорит, что Армения обязалась обеспечить сообщение между Западным регионом Азербайджана и Нахичеванью. Мы готовы каждый день обеспечивать сообщение, это Азербайджан не пользуется предоставленными нами возможностями.

Мы и сегодня говорим: пересекайте границу в предусматриваемом законодательством Армении порядке и езжайте в Нахичевань.

Еще с прошлого года имеются пункты о Таможенной службе и Пограничной службе Республики Армения, и мы гооврили Азербайджану, что они в любой момент, в установленном законодательством Армении порядке, могут пересекать границу и обеспечивать сообщение с Нахичеванью.

В заявлении четко отмечено, что это должно происходить с согласия сторон. Обсуждение маршрута этих дорог мы считаем вторым вопросом — после установления и задействования правовых процедур.