Главная / Армения / Правительство не намерено выплачивать компенсацию предпринимателям, пострадавшим от пожара в «Сурмалу»

Правительство не намерено выплачивать компенсацию предпринимателям, пострадавшим от пожара в «Сурмалу»

Правительство Армении не станет выплачивать компенсацию бизнес-субъектам, пострадавшим от взрыва с последующим возгоранием в ереванском ТЦ «Сурмалу». Как в беседе с журналистами сообщил министр экономики Ваан Керобян, их имущество не было застраховано, а правительство, по его словам, не может взять на себя эту функцию и компенсировать расходы, которые должна была покрыть страховая компания.

«Если предприниматель не счел этот риск высоким, правительству здесь делать нечего», — заметил Керобян, призвав компании учиться работать в соответствии с высокими стандартами и страховать недвижимое имущество и бизнес.

В результате трагического инцидента в «Сурмалу» 14 августа погибли 16 человек, в том числе — малолетний ребенок и беременная женщина, телесные повреждения различной степени тяжести получили более 60 человек, один человек до сих пор считается без вести пропавшим. 24 августа поисковые работы были завершены, тело Ваника Амирханяна, который числится без вести пропавшим, так и не обнаружили. В рамках уголовного дела все еще нет ни подозреваемых, ни арестованных, владелец ТЦ до сих пор не допрошен.