Главная / Армения / Выборы президента в Казахстане: победа Токаева без реальных противников

Выборы президента в Казахстане: победа Токаева без реальных противников

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил 81,31% голосов по итогам состоявшихся в воскресенье выборов. Ему противостояли пять почти никому не известных кандидатов.

На президентских выборах в Казахстане убедительную победу одерживает действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Согласно предварительным результатам, обнародованным в понедельник, 21 ноября, Токаев в результате состоявшихся накануне внеочередных президентских выборов набирает до 85 процентов голосов.

«Народ выразил убедительное доверие мне как президенту и всем вам. Доверие народа — это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа», — заявил Токаев после оглашения предварительных результатов, согласно которым он набирает между 82,2 и 85,5 процента голосов.

Токаев, правящий с 2019 года, практически уничтожил оппозицию. На выборах с ним соперничали пять почти никому не известных кандидатов. Ближайший конкурент Токаева, согласно данным Центризбиркома, набрал лишь 5,2 процента голосов. Активность избирателей составляла около 69 процентов.

Первоначально планировалось, что президентские выборы в Казахстане пройдут в 2024 году, но в сентябре Токаев объявил о проведении досрочного голосования в рамках реализуемых им масштабных конституционных и экономических реформ.

Перед выборами некоторые аналитики говорили, что уровень явки избирателей будет не менее важен, чем личность победителя — высокая явка будет означать доверие народа к власти. Выборы президента назначил сам Токаев, который, по мнению аналитиков, таким образом намерен легитимизировать свою власть.

За пост главы государства боролись шесть кандидатов. Помимо Токаева, это депутат маслихата (местного законодательного органа) Астаны Каракат Абден, представитель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлан Ауесбаев, глава ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев, выдвинутый профсоюзами экономист-теоретик Мейрам Кажыкен и правозащитница Салтанат Турсынбекова.

Конкуренты Токаева до этого в большой политике замечены не были и зарегистрировались буквально за два месяца до выборов. Аналитики считают, что Токаев объявил досрочные выборы, чтобы утвердить свою победу до появления реальных противников или роста протестов в стране.

Токаев возглавил Казахстан после ухода Нурсултана Назарбаева, авторитарно правившего страной почти три десятилетия. Он стал президентом в 2019 году. Возглавлявший страну 28 лет Нурсултан Назарбаев поддержал Токаева на досрочных выборах и фактически передал ему власть. Поэтому Токаева многие считали лишь ставленником и лояльным сторонником Назарбаева. Однако после акций протеста в январе 2022 года, когда в результате беспорядков погибли как минимум 225 человек, новый президент начал активно изгонять родственников бывшего лидера с ключевых постов в различных ведомствах, в том числе в спецслужбах и в государственных компаниях.

Назарбаев первым поздравил Токаева с победой на выборах. «Эта победа свидетельствует о Вашем высоком авторитете как главы государства и является неоспоримым доказательством непоколебимой веры народа в Ваши масштабные реформы и новые инициативы, а также признанием стойкости, решительности и мудрости, которые Вы проявили в критические часы, когда на кону была независимость нашего государства».

В январе в Казахстане произшли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ. В результате по всей стране погибли сотни людей, тысячи были арестованы. Члены семьи Назарбаева и его ближайшего окружения были лишены должностей и влияния. В марте Токаев анонсировал серию реформ, которые включали внесение поправок в Конституцию страны. В частности, по результатам референдума полномочия президента были ограничены одним семилетним сроком.