Главная / Армения / Новый судья по делу об убийстве женщины в Гюмри продолжает дело предшественников

Новый судья по делу об убийстве женщины в Гюмри продолжает дело предшественников

Обвиняемый в убийстве уроженки Гюмри Джульетты Гукасян, военнослужащий 102-й российской военной базы Андрей Разгильдеев продолжит участвовать в судебных заседаниях через видеосвязь. Такое решение принял уже третий судья по делу Арамаис Асатрян.

Представители правопреемника убитой из Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи еще при прежнем судье заявили о своем намерении не участвовать в заседаниях, однако так как с назначением нового судьи судебное следствие возобновляется, а вопрос обеспечения присутствия подсудимого на заседаниях вернулся в повестку, представители правозащитной организации вернулись в зал суда.

Однако на заседании 24 октября 2022г. выяснилось, что руководство военбазы и Разгильдеев снова ходатайствовали о дистанционном участии в процессе. Адвокат Ванадзорского офиса ХГА Айк Акопян и на этот раз подал возражение против ходатайства, повторив: неучастие подсудимого в судебных заседаниях является нарушением законодательства Армении. Более того, по словам адвоката, суд должен принять меры для устранения препятствий в осуществлении правосудия, как то: подать в генпрокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела на командира военбазы, так как именно вследствие правонарушительного поведения командира (неисполнение законного требования суда о явке подсудимого в суд) не обеспечивается явка Разгильдеева.

На заседании 16 ноября суд решил начать следствие по делу не с начала, а с того места, где оно было прервано. А это значит, что и ходатайство Разгильдеева не будет рассмотрено: дело будет рассматриваться в порядке, в котором им занимался прежний судья.

В связи с этим председатель правозащитной организации Артур Сакунц и адвокат Айк Акопян снова решили прекратить участвовать в заседаниях до устранения данных нарушений. Эту позицию они представили суду, выразив намерение продолжать защиту законных интересов и прав правопреемника пострадавшей.

2 декабря 2018 года в районе Слободка второго по величине армянского города жестокому избиению подверглась 57-летняя Джульетта Гукасян, которая скончалась на пути в больницу. К делу прикреплены кадры с камеры у особняка бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. По сообщению различных источников, на кадрах видно, как работавшая уборщицей женщина, спокойно идет по улице, когда к ней подходит молодой человек. Видно также, как он наносит сильные удары, в частности, по лицу Гукасян.