Главная / Армия / Армянский суд не смущает дистанционное участие обвиняемого в убийстве российского военнослужащего

Армянский суд не смущает дистанционное участие обвиняемого в убийстве российского военнослужащего

3 марта в суде общей юрисдикции Ширакской области продолжилось рассмотрение дела об убийстве Джульетты Гукасян, совершенном 2 декабря 2018 года в Гюмри. Обвинение в рамках дела было предъявлено военнослужащему дислоцированной во втором по величине армянском городе 102-й российской военбазы Андрею Разгильдяеву, который не признает свою вину. Он также отказался отвечать на уточняющие вопросы касательно заключительной части обвинения, оглашенной на судебном заседании 3 февраля.

Кроме того, суд постоянно нарушает требования Уголовно-процессуального кодекса и не обеспечивает присутствие подсудимого на заседании. Разгильдяев участвует в процессе дистанционно.

Защитой прав правопреемницы убитой занимается Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. В суде ее интересы представляет руководитель правозащитной организации Артур Сакунц, адвокаты Араик Залян и Айк Акопян.

Предыдущие заседания откладывались по разным предлогам. А 3 февраля суд необоснованно запретил снимать подсудимого на видео, проявив пристрастность к участникам производства.

Несмотря на то, что в тот день журналисты имели возможность присутствовать на судебном заседании и вести съемку, снимать подсудимого снова не разрешили.

Накануне суд продолжил исследовать письменные доказательства.

Следующее заседание назначено на 22 марта, 15:30.

2 декабря 2018 года в районе Слободка второго по величине армянского города жестокому избиению подверглась 57-летняя Джульетта Гукасян, которая скончалась на пути в больницу. К делу прикреплены кадры с камеры у особняка бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. По сообщению различных источников, на кадрах видно, как работавшая уборщицей женщина, спокойно идет по улице, когда к ней подходит молодой человек. Видно также, как он наносит сильные удары, в частности, по лицу Гукасян.

по теме

Командир российской военной базы отложил заседание по делу об убийстве в Гюмри

Рядовой Пермяков признался в убийстве армянской семьи — полиция

Кто несет ответственность за нераскрытие убийства семьи в Гюмри

В Армении российский контрактник застрелил сослуживца, «испугался» и покончил с собой