Главная / Армения / Отдал «Санитек» миллионы долларов: задержан бывший вице-мэр Еревана

Отдал «Санитек» миллионы долларов: задержан бывший вице-мэр Еревана

Задержан бывший вице-мэр Еревана Ваге Никоян.

По сообщению Антикоррупционного комитета, в рамках предварительного следствия были получены достаточные данные о том, что бывший вице-мэр злоупотреблял служебным положением, вследствие чего «Санитек» и связанным с ней компаниям в течение лет было выплачено более 7.5 млн. долларов за фактически неосуществленные услуги по вывозу мусора и ассенизации.

Согласно структуре, выяснилось, что Никоян, занимавший должность с января 2012 по октябрь 2018гг. и одновременно исполнявший функции председателя комиссии по проведению конкурса на получение отмеченных услуг, дал удовлетворительную оценку стандартам квалификации компаний-участниц в случае, когда соответствия со стандартами не было.

В рамках соглашений, подписанных с «Санитек» и связанными с ней компаниями, он не следил за надлежащим предоставлением услуг в полном объеме и одобрил заявки на перевод средств за неоказанные услуги, вследствие чего, как говорится в сообщении, был причинен существенный вред законным интересам общины Ереван и населения общины.

Также установлено, что в 2016 и 2018гг. между «Санитек» и отцом Никояна — уже  после подписания соглашений с упомянутыми компаниями — были заключены договоры аренды. Речь о сдаче в аренду трех принадлежащих отцу бывшего вице-мэра территорий в Ереване за 1000-6000 долларов в месяц.

В связи с этим, отмечено в распространенном накануне заявлении, Ваге Никоян, исходя из материальной заинтересованности и групповых интересов, использовав служебное положение, не выполнил служебных обязательств и не осуществил контроль над работами упомянутых компаний.

Таким образом, компаниям было выплачено более 7 млн. 500 тыс. долларов (более 3 млрд. драмов) за услуги, которые они не предоставляли.

6 декабря было подано ходатайство о начале публичного уголовного преследования в отношении Никояна по второй части статьи 308 УК (Злоупотребление должностными полномочиями), ходатайство было одобрено.

В 2019г. мэрия применила санкции к «Санитек». Компания отказалась работать. Позже мэрия расторгла соглашения, заменив «Санитек» учреждением «Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана».