Главная / Армия / Российским миротворцам в Карабахе не нужен международный мандат — МИД РФ

Российским миротворцам в Карабахе не нужен международный мандат — МИД РФ

Наделять российских миротворцев в Нагорном Карабахе мандатом ООН нет необходимости,  заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

«Единственным гарантом поддержания стабильности в зоне нагорно-карабахского конфликта остаётся российский миротворческий контингент. Необходимость наделять его мандатом ООН отсутствует, так как деятельность наших миротворцев уже чётко зафиксирована в первом трёхстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. По этому поводу среди участников спора наблюдается консенсус, и данный факт носит здесь ключевой характер», — сказал дипломат в интервью госагентству РИА Новости.

По его словам, следует особо отметить, что «деятельность российских миротворцев поддерживают и в Баку, и в Ереване, что имеет ключевое значение в условиях неопределённости окончательного статуса территории».

Согласно трехстороннему заявлению, срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения. Азербайджан время от времени намекает, что после 2025г. миротворцев в Карабахе не будет.

После блокировки Лачинского коридора (т.е. с декабря 2022г.) официальный Ереван поднимает вопрос ответственности российских миротворцев: согласно трехсторонним договоренностям, именно Россия отвечает за бесперебойную связь между Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору. Как отмечает Степанакерт: и численность миротворцев недостаточна, и мандат крайне ограничен; у них нет иных возможностей, кроме политико-дипломатического инструментария. Азербайджан отказался подписывать мандат российских миротворцев.

В конце прошлого года премьер-министр Армении заявил, что если РФ, по объективным или субъективным причинам, не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, она должна инициировать обсуждение в Совете безопасности ООН и поднять вопрос наделения российского миротворческого контингента мандатом Совбеза ООН или отправки в Нагорный Карабах дополнительного многонационального миротворческого контингента.

Карабах находится в блокаде более двух месяцев. Азербайджанские госактивисты разбили палатки в Лачинском коридоре — на участке близ Шуши, по обе стороны от них — закрытые российские КПП. Для жителей Армении и Карабаха проезд закрыт: российская сторона утверждает, что в сложившейся ситуации не может обеспечивать безопасность передвигающихся по этому пути жителей Армении и Карабаха.

Поставки сюда прекращены: в Карабахе острый дефицит продовольствия, медикаментов, топлива. Небольшой объем товаров, поставляемых Красным Крестом и миротворцами, не особо меняют ситуацию. В Карабах уже 2 месяца не поставляется электроэнергия (в Степанакерте и районах не бывает света по 6 часов в день), Азербайджан препятствует также поставкам газа. Миротворцы утверждают, что продолжают переговоры.