Главная / Армения / Глава арцахского МИД обратился к аккредитованным в Армении послам

Глава арцахского МИД обратился к аккредитованным в Армении послам

Министр иностранных дел Арцаха Сергей Газарян направил письма ряду аккредитованных в Армении послов, в которых описал гуманитарные проблемы, возникшие в результате блокивровки Азербайджаном Лачинского коридора. Он просит их передать своим правительствам призыв Арцаха «принять эффективные меры, в том числе применить санкции или иной инструментарий воздействия, направленный на деблокаду Арцаха и предотвращение преступных целей Азербайджана».

В тексте говорится, что блокада — не первая попытка изгнания из Арцаха армян. Как пишет глава внешнеполитического ведомства, она является прямым продолжением агрессии Азербайджана 2020г., «во время которой была оккупирована значительная часть Арцаха, а 38 000 человек стали беженцами или внутренне перемещенными лицами».

54-й день азербайджанцы, называющие себя эко-активистами, блокируют единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. Ранее азербайджанская сторона заявила о намерении начать мониторинг на Дрмбонском и Кашенском месторождениях, чтобы оценить размер вреда окружающей среде, подземные и поверхностные водоисточники. 10 декабря группа азербайджанцев попыталась проникнуть на территорию рудников, но местные не дали им этого сделать. В конце декабря правительство сообщило, что обратилось в органы ООН и другие специализированные межународные организации для проведения экспертизы в короткие сроки. До тех пор было решено прекратить эксплуатацию месторождения.

Отказ Азербайджана от проведения на Кашенском месторождении независимого международного мониторинга Газарян считает очередным доказательством того, что «акция протеста, курируемая азербайджанскими спецслужбами, преследует совершенно иные цели»: в частности, взять Лачинский коридор под полноценный контроль — в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г.

При этом азербайджанское руководство отрицает факт блокировки Лачинского коридора, называя ложью утверждения армянской стороны. По словам Ильхама Алиева, перевозка (при посредничестве Красного креста и российских миротворцев) товаров гражданского назначения и пассажиров продолжается по двум направлениям.

Как говорится в обращении Газаряна, утверждения Азербайджана о том, что Лачинский коридор открыт, опровергает следующий факт: с 12 декабря 2022г. и по сей день по данной дороге не проехал ни один автомобиль, принадледащий какому-либо местному жителю. Разрешение на проезд получают лишь авто Международного Комитета Красного Креста и миротворческого контингента РФ.

«Более того, не сумев убедить международное сообщество в том, что «акция протеста» носит якобы экологический характер, власти Азербайджана утверждают, что происходящее в Лачинском коридоре — их внутренние дела, и они не обязаны обсуждать их с третьими странами. Между тем, очевидно, что все упомянутые действия Азербайджана преследуют одну цель — изгнание армян из Арцаха», — отмечено в письме к послам.