Главная / Армения / 15 лет трагедии 1 марта

15 лет трагедии 1 марта

15 лет трагедии 1 марта 2008 года

Ранним утром полицейские напали на разбитый в центре Еревана палаточный городок, в котором разместились несогласные с итогами голосования сторонники первого президента, кандидата в президенты на выборах 2008 года Левона Тер-Петросяна. Днем люди стали собираться близ памятника Александру Мясникяну.

В 2018г. премьер-министр Пашинян заявил, что, по сути, дело «1 марта» полностью раскрыто, однако известно лишь об одном бывшем высокопоставленном полицейском, обвиняемом в убийстве.

1 марта 2008г. власти Армении (президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победителем кандидат в президенты, на тот момент — действующий премьер Серж Саргсян) разогнали граждан, 10 дней проводящих мирную демонстрацию на площади Свободы, позже против сторонников оппозиции применили оружие. Впоследствии следственные органы и суды не расследовали факты, выявляющие нарушения закона. О множестве нарушений свидетельствовали доклады членов Группы по сбору фактов, попавшие в них данные были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна.

На следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008г., на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

На этом фоне бывший премьер-министр и экс-министр обороны Серж Саргсян был объявлен президентом.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Позже в город вошли подразделения армии. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров — арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.

Тогда нынешний премьер-министр Никол Пашинян был одним из ярких представителей оппозиции. После силового разгона он ушел в подполье и был объявлен в розыск. Затем он сдался властям и почти 2 года провел в тюрьме, отрицая свою причастность в организации массовых беспорядков — оппозиционеров в основном обвиняли именно в этом. В прошлом году ЕСПЧ вынес решение, согласно которому были нарушены права Никола Пашиняна на свободу и личную неприкосновенность, свободу собраний, а также не были соблюдены обязательства государства уважать эти права.

Впоследствии в Евросуде по правам человека обжаловали большинство обвинений, в результате уголовные дела были прекращены, осужденные по сфабрикованным обвинениям — оправданы.

После смены власти в 2018 году, когда на волне всенародного бунта в связи с попыткой Сержа Саргсяна остаться у власти в качестве премьера (после двух президентских сроков и поправок в Конституцию), следствие по уголовному делу «1 марта» было возобновлено, занимавшему в то время кресло президента Роберту Кочаряну и экс-начальнику Генштаба Сейрану Оганяну предъявили обвинение в свержении конституционного строя. Однако после длительных судебных распрей соответствующая статья УК была признана антиконституционной.

Ни одно из убийств не раскрыто.