Главная / Армения / В Армении почтили память жертв кровавых событий 2008 года

В Армении почтили память жертв кровавых событий 2008 года

В Армении вспоминают жертв кровавых событий 1 марта 2008 года.

Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении исполняющего обязанности президента Алена Симоняна и руководителя аппарата правительства Араика Арутюняна почтил память жертв, возложив венок у памятника Александру Мясникяну в Ереване.

Парламент страны на заседании почтил минутой молчания память жертв тех событий.

14 лет назад власти Армении (президент Роберт Кочарян, действующий премьер Серж Саргсян, признанный ЦИК победителем кандидат в президенты) разогнали граждан, 10 дней проводивших мирную демонстрацию на площади Свободы в Ереване, а уже вечером применили оружие против сторонников оппозиции. Впоследствии следственные органы и суды не расследовали факты, выявляющие нарушения закона. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, отмеченные в них факты были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна. Обвинений в убийстве 10 человек не выдвинули по сей день, никто не понес наказания. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, отмеченные в них факты были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна.

В апреле прошлого года уголовное преследование по признанной недействительной статье 300.1 УК (Свержение конституционного строя) в отношении обвиняемых в рамках дела «1 марта» экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны Сейрана Огнаняна, бывшего вице-премьера Армена Геворгяна и генерал-полковника, бывшего начальника Генштаба ВС Юрия Хачатурова было прекращено.

1 марта 2008 года. Нападение на площадь Свободы в Ереване

Жертвы Черемухи-7

Тайна смерти офицера полиции

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008г., на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.