Главная / Армения / Пашинян назвал терактом азербайджанскую диверсию в Карабахе

Пашинян назвал терактом азербайджанскую диверсию в Карабахе

В условиях, когда Лачинский коридор вот уже 3 месяца блокируется Азербайджаном, мы наблюдаем новое обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Так премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал недавний инцидент, назвав его терактом.

Диверсионная группа азербайджанцев проникла на территорию под названием Хайпалу в Арцахе (на участке в направлении села Лисагор в окрестностях Степанакерта) и совершила вооруженное нападение на автомобиль персонала паспортно-визового управления полиции. Подразделение ВС Азербайджана атаковало полицейских, двигавшихся в села Хин Шен и Мец Шен из Степанакерта на служебном пассажирском УАЗ-е, в результате трое полицейских погибли, 1 получил ранение.

Глава правительства напомнил о мюнхенском заявлении президента Азербайджана о том, что существует международная договоренность, подразумевающая обсуждение азербайджанской стороной с представителями армян Карабаха вопрос их прав и безопасности. Пашинян напомнил и о другом заявлении Ильхама Алиева по поводу того, что проводить эти обсуждения Баку намерен с людьми, которые родились и жили в Карабахе. Жертвами теракта 5 марта, подчеркнул премьер, и стали трое граждан, родившихся и создавших семьи в Нагорном Карабахе.

Случившееся преследует несколько целей, считает он: «Срыв дальнейших переговоров с представителями Нагорного Карабаха и создание необходимого фона для новой военной провокации. Создать ложные доказательства того, что из Армении в Карабах перевозятся оружие и боеприпасы. При помощи кровавого теракта создать новые темы, новые информационные потоки, которые скроют важнейший факт — Азербайджан в открытую не исполняет решение Международного суда касательно открытия Лачинского коридора».

22 февраля суд в Гааге удовлетворил иск Армении против Азербайджана, обязав разблокировать единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром.

По мнению Пашиняна, необходимо срочно направить в Карабах и, в частности, в Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов, чтобы предотвратить подготовку Азербайджана к этническим чисткам и геноциду карабахского народа.

При этом премьер-министр повторно указал на стремление Армении утвердить в регионе мир и верность мирной повестке.