Главная / Армения / Пашинян об угрозе со стороны Баку и уходе не Армении, а ОДКБ

Пашинян об угрозе со стороны Баку и уходе не Армении, а ОДКБ

Вероятность эскалации и по периметру границы Армении, и в Нагорном Карабахе крайне велика: Азербайджан передал свои предложения по мирному договору, Армения не выходит из ОДКБ, ОДКБ покидает Армению. Этих и других тем коснулся премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции 14 марта, которая продолжается в эти минуты.

Угроза эскалации

По мнению главы правительства, вероятность эскалации как по периметру границы Армении, так и в Нагорном Карабахе очень велика. «Я делаю вывод из риторики Азербайджана, которая становится все более и более агрессивной. И конечно, есть и другие данные».

В октябре 2022г. в Праге была достигнута предварительная договоренность о том, что наблюдатели ЕС должны расположиться по обе стороны границы или линии соприкосновения — и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана. Азербайджанский лидер, по словам Пашиняна, дал согласие в присутствии президента Франции и председателя СЕ, однако позже отверг этот вариант.

«Думаю, международное сообщество должно отреагировать, что, мол, да, велика угроза эскалации, особенно с учетом наличия в Карабахе гуманитарного кризиса и закрытости Лачинского коридора, явной подготовки Азербайджана к этническим чисткам. Мы по-прежнему привержены тому, что очень уместно направить в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международную миссию по сбору фактов», — отметил Пашинян.

Мирный договор

На днях Армения получила предложение от Азербайджана касательного своего варианта проекта мирного договора, заявил армянский премьер. В середине февраля, по словам Никола Пашиняна, армянская сторона передала Азербайджану очередную реакцию на проект документа.

Определенный прогресс налицо, но есть также фундаментальные проблемы. «Мы видим, что посредством возможного мирного договора Азербайджан пытается предъявить Республике Армения определенные территориальные претензии, что, естественно, является для нас красной линией.

В предложениях этого текста мы видим попытку заполучить мандат на геноцид или этнические чистки в Нагорном Карабахе, в том числе — с подписью Республики Армения. Это, естественно, также является для нас красной линией.

Мы также понимаем стремление Азербайджана добиться того, чтобы у нас не было системы гарантий исполнения договора, для нас и это — красная линия. Речь о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. По данному заявлению, Лачинский коридор не должен был быть закрыт ни при каких условиях, но он закрыт. Следовательно, это еще больше подчеркивает чувствительность Армении в вопросе о том, что любой подлежащий подписанию документ, должен иметь гарантии реализации, желательно — международные».

ОДКБ

Армения не покидает Организацию Договора о коллективной безопасности, это ОДКБ уходит из Армении, — сказал Пашинян, отвечая на вопрос о представлении Арменией предложения об отказе от квоты на должность заместителя генерального секретаря Организации.

В ходе визита в Армению в 2022г. председатель ОДКБ сообщил Пашиняну о существующем в Организации опасении по поводу выхода страны.

«По моей оценке, ОДКБ, желая того или нет, выходит из Республики Армения. И нас это беспокоит. Мы не скрывали того, что происходило. Мы с удовольствием займем должность генсека ОДКБ, если с принятием должности не выйдет так, что мы направляем своему народу неверное послание, если это будет означать обеспечение еще одного фактора безопасности Республики Армения. Если нет, мы не видим смысла идти на такой шаг, по крайней мере, с точки зрения логики искренности с народом», — добавил глава Кабмина.

Баку-Степанакерт

Вопрос безопасности и прав народа Карабаха должен — в рамках международных механизмов — рассматриваться в плоскости Баку-Степанакерт.

«Мы говорили и говорим, что вопрос прав и безопасности народа Нагорного Карабаха для нас крайне важен, это одна из наших основных целей. Будет правильно, если именно народ Карабаха — так оно и есть на самом деле — будет предоставлять первичный мандат для занятия этим вопросом. Существуют как объективные, так и субъективные причины такой позиции. Мы считаем, что этот разговор должен состояться между Баку и Степанакертом», — сказал Никол Пашинян.

Определять круг прав и безопасности карабахского народа должен сам народ и правительство НК, считает премьер.

На вопрос о роли Армении в случае эскалации ситуации Пашинян ответил так: «Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, создана новая архитектура безопасности НК. Создана указом президента РФ, решением Совета федерации России, это публичные документы.

Да, роль гаранта безопасности НК взяла на себя Российская Федерация как в рамках трехстороннего заявления, так и на политическом уровне. Исполнять эту роль должна РФ».