Главная / Армия / «Кто вынес тела сгоревших солдат». Родители встретятся с генпрокурором Армении

«Кто вынес тела сгоревших солдат». Родители встретятся с генпрокурором Армении

В среду родители военнослужащих, по официальной версии, сгоревших в казарме в селе Азат, провели пресс-конференцию. В основном говорил их адвокат, глава партии «Справедливая Армения» Норайр Норикян. 30 марта родители встретятся с военным прокурором. Вопросы, которые буду заданы должностному лицу, они решили обнародовать заранее.

Родные не верят версии, представленной на заседании правительства через несколько часов после инцидента. Многие убеждены, что расследование пытаются замять. Они указывают на противоречивые заявления чиновников и показания свидетелей, не исключая, что пожар, унесший жизни 15-ти военнослужащих, могли организовать специально. Следственный комитет эту версию отрицает.

В рассказах оставшихся в живых есть несостыковки, говорит адвокат. Отец погибшего Гагика Барсегяна предупреждает: так или иначе все раскроется, личности товарищей, скрывших правду, будут установлены.

По мнению родителей, свидетели «хранят какую-то тайну». Что именно, неизвестно, но предположения разные: инциденту предшествовали конфликты, возможно, имела место кража. Не исключено, что пожар подстроили, чтобы скрыть следы.

Почему ни места происшествия не осталось, ни фото трупов нет, интересуется Габриэль Киракосян, отец погибшего Айка.

Прошло уже больше двух месяцев, но имеются результаты судмедэкспертизы только 10-ти трупов. Согласно данной экспертизе, причина смерти — угарный газ и ожоговый шок. На допрос Следственный комитет вызвал не всех родителей.

В преддверии встречи с военным прокурором правопреемники жертв обнародовали вопросы, которые намерены ему задать:

— рассматривается ли версия, отличная от официальной?

— кто вынес тела солдат из спальни до начала следственных действий?

— почему место происшествия было изменено?

— почему тела и казарма не были сфотографированы до начала следственных действий?

— где были солдаты, которые спаслись?

— если возгорание произошло от бензина, почему судмедэкспертиза настаивает на том, что солдаты отравились угарным газом?

— допрошен ли премьер-министр Пашинян, уже через несколько часов после случившегося обнародовавший данные, которые впоследствии превратились в официальную версию?

Ранее родители погибших пикетировали здание Минобороны. Пытались узнать, почему более 20-ти солдат содержали в небольшом домике с двумя комнатами, в которых отсутствовали элементарные бытовые условия, почему печь была поставлена перед входом, почему на всех окнах были решетки? Ответы они надеялись получить от министра Сурена Папикяна, который их до сих пор не принял.

см. «Не отправляйте детей в армию». Родители сгоревших солдат провели расследование

По словам участников пресс-конференции, место инцидента не осмотрели должным образом. Проведя собственное расследование, родители «просеяли всю землю», нашли множество предметов, которые не были конфискованы: телефоны, часы и т.д. Пол казармы, по их словам, сгорел не полностью. Отец Армана Барсегяна не понимает, почему сгорели головы детей при том, что больше всего от пожара пострадали именно те участки, где были расположены кровати?

Официальная версия не изменилась

Следственный комитет назвал дезинформацией заявления о том, что солдаты были мертвы до пожара и что пожар нужен был для сокрытия каких-то следов. Утверждения родителей окрестили как «не имеющие никакого отношения к фактическим данным».

Официальная версия все та же: после полуночи 19 января капитан Егише Акопян пытался при помощи бензина разжечь стоявшую у входа печь. Солдаты спали. В качестве лучины для розжига он использовал автобензин. От искры возник пожар, капитан получил серьезные ожоги, механически отбросил в сторону 5-литровую тару с безнином, которая попала в печь. По этой версии, капитану кое-как удалось выйти из домика. Эпицентр пожара был перед входом, на окнах — решетки. Двоих солдат (скривив решетку) вытащили сослуживцы, в момент пожара находившиеся снаружи. Один из срочников попытался разрушить стену дома, дважды въехав в нее на «Урал»-е, но было уже поздно: погибли 15 военнослужащих.

«Добытые факты больше закрепляют версию и обстоятельства, представленные органом, осуществляющим производство», — заявил СК в феврале, отметив, что «даже капитан Акопян их подтвердил».

В деле о пожаре пятеро обвиняемых. Четверо из них — высокопоставленные военные, на них статья о служебной халатности. Капитан Егише Акопян обвиняется в нарушении правил обращения с опасными веществами. Он и еще двое обвиняемых арестованы.