Главная / Рынок / Ереванский суд разрешил экс-чиновнику Гагику Хачатряну выехать из страны

Ереванский суд разрешил экс-чиновнику Гагику Хачатряну выехать из страны

Ереванский суд общей юрисдикции, удовлетворив соответствующее ходатайство адвоката, разрешил бывшему главе Комитета госдоходов Гагику Хачатряну снова выехать из Армении. Как сообщила пресс-секретарь Высшего судебного совета Лилит Шабоян, судья Артур Мкртчян решил разрешить Хачатряну выехать из страны 12-17 апреля включительно «с целью получения соответствующей медпомощи».

Он обвиняется в злоупотреблениях на миллионы долларов, получении взятки и отмывании денег, итого речь идет о 41 млн. долларов. 

На судебное заседание 22 марта Хачатрян не явился по состоянию здоровья. В январе суд разрешил ему выехать на лечение: Хачатрян отсутствовал с 20 января по 10 февраля 2023г.

В неволе он провел почти полтора года, затем, в связи с пандемией коронавируса, был освобожден под залог. Он выезжал из страны на лечение несколько раз.

Согласно обвинению, будучи врио председателя Государственного таможенного комитета в период с 15 апреля по 4 июня 2008 года, а с 4 июня по 20 августа 2008 г. — председателем ГТК, занимая в период с 20 августа 2008 г. по 26 апреля 2014 г. должность председателя Комитета госдохода, а с 26 апреля 2014 г. по 8 сентября 2016 г. — должность министра финансов, исходя из личной заинтересованности в обеспечении материальной выгоды для своих родственников, используя служебное положение вопреки интересам службы, с участием своего заместителя Тиграна Барсегяна а также других должностных лиц освободил компанию «Мондо Ди Мобили» (основанную его племянниками Рубиком Гаспаряном и Арамом Хачатряном) от обязательства по осуществлению инвестиций на сумму 2 млрд. 624 млн. драмов (5 млн. евро). В результате была нарушена деятельность госорганов, процесс реализации имущества, заложенного взамен обязательств перед государственным бюджетом, созданы неравные условия для возможных других участников процесса реализации, а государству и организации был причинен материальный ущерб на суму 34 328 964 др. и 2 624 000 000 др., соответственно, что повлекло тяжкие последствия.

Согласно Генпрокуратуре, в рамках функции конфискации имущества незаконного происхождения конфискации подлежит 210 единиц недвижимого имущества (60 из них — в Ереване) бывшего министра финансов, экс-председателя Комитета госоходов Хачатряна и 25 аффилированных с ним лиц. Также Генпрокуратура требует конфисковать 14 транспортных средств, доли в 33 компаниях и более 40 млрд. драмов.

Конфискации подлежит и роскошный особняк экс-чиновника в Лос Анджелесе.

Гагик Хачатрян отвергает обвинения.