Главная / Люди закона / США занялись особняком, приобретенным семьей армянского экс-чиновника

США занялись особняком, приобретенным семьей армянского экс-чиновника

Минюст США начал процесс конфискации роскошного особняка бывшего председателя Комитета госдоходов Армении Гагика Хачатряна, проживающего в Лос Анджелесе. Об этом со ссылкой на ведомство сообщил Civilnet.

Особняк, площадь которого достигает почти 2800 кв.м., расположен на улице South Mapleton Drive в дорогом квартале Holmby Hills. Он был куплен сыновьями Хачатряна.

Соответствующие органы Соединенных Штатов начали процесс по следам обращений Службы национальной безопасности и Генпрокуратуры Армении.

Согласно Минюсту США, особняк был приобретен на средства, полученные «в результате коррупционных схем», провернутых в Армении. В понедельник министерство подало иск в Окружной суд Соединенных Штатов Центрального округа Калифорнии, сообщив, что предприниматель Седрак Арустамян дал взятку (более 20 млн. долларов) Хачатряну и его семье взамен на благоприятные налоговые условия для его бизнеса.

репортаж американской телекомпании ABC7

 

В Армении уголовное дело было заведено в 2020 году. Согласно Службе нацбезопасности, Сердак Арустамян (он же гендиректор «Мульти груп», принадлежащей лидеру партии «Процветающая Армения», крупному предпринимателю Гагику Царукяну) дал Хачатряну более 22 млн. долларов: за это его торговым организациям не чинили бы препятствий. Эта сумма, как сообщает Минюст США, и пошла на покупку особняка.

В настоящее время он выставлен на продажу по цене 63.5 миллиона долларов.

Сделкой по покупке особняка занялись Евразийская группа по борьбе с организованной преступностью ФБР и Служба маршалов США. Ключевую помощь оказали Генпрокуратура и СНБ Армении.

Дело рассматривается в рамках «Инициативы по восстановлению активов клептократии». Основанная Конгрессом, Инициатива нацелена на помощь в выполнении обязательства США по борьбе с коррупцией иностранных государств и поддержании усилий по обнаружению и восстановлению украденных активов, конфискации полученных в результате коррупции доходов, при необходимости и по возможности – возвращении украденных активов или прибыли стране, пострадавшей от коррупционных действий.

Сыновья Гагика Хачатряна являются основателями «Galaxy group». В группу компаний входит телекоммуникационная компания Ucom, Chronograph и сеть магазинов часов Time, компании Mega food и Mega sport, торговый дом «Ереван мол».