Главная / Армия / ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в направлении Сотка — Минобороны

ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в направлении Сотка — Минобороны

С 6 утра 11 мая подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из артиллерийских и минометных орудий по армянским позициям, расположенным в направлении Сотка. По состоянию на 07:20 Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Армянская армия приняла все соответствующие защитные и профилактические меры, говорится в официальном сообщении. Согласно Минобороны, по состоянию на 07:00 у армянской стороны было 2 раненых. Позже стало известно о 4-х. Состояние двоих оценивается как удовлетворительное, двух других — средней тяжести.

Обстрел армянских позиций, размещенных в направлении Сотка, продолжался несколько часов.

Сегодняшние действия Азербайджана премьер-министр Армении назвал подстрекательством.

Цель этих действий, по мнению Никола Пашиняна, заключается в срыве намеченных на воскресенье трехсторонних переговоров Пашинян-Алиев-Мишель в Брюсселе, а также пятисторонних переговоров в Кишинёве 1 июня, в которых, помимо глав Армении и Азербайджана, примут участие председатель Совета Европы, а также главы Германии и Франции.

«Опыт показывает, что переговорный процесс нужен Азербайджану только для получения повода для эскалации и войны, а эскалации используются исключительно для того, чтобы обнулить зафиксированный в переговорах прогресс. Вот, что сейчас происходит», — отметил премьер.

МИД Армении, в свою очередь, призвал военно-политическое руководство Азербайджана прекратить «безосновательные, необоснованные и постыдные попытки сорвать переговорный процесс с применением силы и тем самым оказать давление на Армению».