Главная / Рынок / Черное море как альтернатива Верхнему Ларсу. Правительство компенсирует расходы

Черное море как альтернатива Верхнему Ларсу. Правительство компенсирует расходы

Прежде Верхний Ларс, на котором периодически образовывались пробки и КПП закрывался, был единственным путем для грузоперевозок Армения-Россия. Теперь армянское правительство утверждает, что осуществляющие грузоперевозки компании сумеют поставлять товар в Россию, а оттуда — в Армению по морю.

Кабмин принял решение компенсировать расходы на перевозку.

Маршрут проходит через соседнюю Грузию: из Новороссийска грузы будут добираться до грузинского города Батуми и обратно. Возможно, будет использоваться и морской порт Поти.

Кабмин Армении утверждает, что в ближайшее время судна станут выходить в море минимум раз в неделю. В этом случае платить за доставку своих товаров в Россию компании не будут, за каждую перевозку государство обязуется переводить компании-оператору 120 млн. драмов вне зависимости от того, какой объем и груз скольких компаний перевозится.

Заявления Еревана о старте регулярных грузоперевозок Батуми-Новороссийск по морю ранее Тбилиси опроверг. В Грузии заявили, что в апреле было совершено всего два рейса из Батуми в Новороссийск и обратно, это не регулярные грузоперевозки. Спикер грузинского парламента даже назвал фейками утверждения армянской стороны.

Дипотношения между Россией и Грузией давно разорваны, Грузия осадила дороги, проходящие через Абхазию, слухи о перевозках грузинские оппозиционеры рассматривают как очередной повод обвинить власти страны в прорусскости.

Решение о выплате компенсаций будет действовать в течение трех ближайших месяцев: за почти 15 недель правительство переведет более $4 млн. признанной оператором C&M International.

Решения касательно обеспечения связи по морю с основным торговым партнером Россией были приняты в прошлом году. Об использовании порта в Поти говорилось с самого начала.

«Мы ждем каждый день и каждый день хотим сделать это, мы вообще планировали, что процесс будет запущен с середины июня, но и там проблемы связаны с общей ситуацией, санкционными действиями», — заметил премьер-министр.

По словам Никола Пашиняна, достичь согласия с эксплуатирующей порт в Поти голландской компанией не удавалось, в компании говорили, что придерживаются западных санкций против России. Получить разрешения, необходимые для осуществления грузоперевозок в Россию, не удавалось.