Главная / Армия / Офицеры могли предотвратить убийства: Армения проиграла в Евросуде

Офицеры могли предотвратить убийства: Армения проиграла в Евросуде

Республика Армения виновна в нарушении права на жизнь военнослужащих, убитых в одной из воинских частей Нагорного Карабаха в 2010г., постановил Европейский суд по правам человека, обязав выплатить по 30 тысяч евро родителям (Микаэлу Ованисяну и Светлане Карапетян) двоих погибших в небоевых условиях солдат.

Микаэл Ованисян — отец Роберта Ованисяна, призванного служить в 2009г. и переведенного в воинскую часть N36534 Мартунинского района Карабаха (Мартуни 2). Роберт был родом из Ванадзора (административный центр Лорийской области), был убит 28 июля 2010г. в возрасте 19-ти лет.

Светлана Карапетян — мать сослуживца Роберта Андраника Саргсяна, который был призван в ту же военчасть в 2008г. Андраник был родом из Еревана, тоже был убит 28 июля 2010г. в возрасте 21 года.

В вердикте ЕСПЧ не отмечаются имена других убитых военнослужащих — старшего лейтенанта Вардгеса Тадевосяна (Ереван) и срочников Гарегина Овсепяна (Эчмиадзин), Артема Манасяна (Чаренцаван).

Также отсутствует имя военнослужащего Каро Айвазяна, посмертно обвиненного в убийстве сослуживцев. По официальной версии, в отмеченный день он при помощи огнестрельного оружия убил 1 лейтенанта и 1 сержанта, затем этим же оружием убил еще троих подошедших к месту военнослужащих и покончил с собой.

Евросуд напомнил, что при осмотре места происшествия было обнаружено орудие убийства — автомат «Калашникова». Он лежал у ног Каро Айвазяна.

Впоследствии допрашиваемые констатировали, что за несколько часов до убийства на позиции прибыли подполковник В.П. и подполковник С.Г. и увидели, что находившиеся на дежурстве военнослужащие спали. Сослуживец убитых рассказал, что слышал, как подполковник В.П. оскорбляет и бьет солдат Каро Айвазяна и Андраника Саргсяна. Затем он услышал звуки заряжания автомата и сразу после этого — выстрелы.

Судмедэкспертизы показали, что все военнослужащие употребили немного алкоголя, а Каро Айвазян находился в состоянии алкогольного опьянения.

До прохождения службы Айвазян (с 1992г.) проживал в США. Там его не раз признавали виновным в воровстве, незаконном хранении огнестрельного оружия и наркотических средств, побеге из исправительного учреждения. В 2009г. его выдворили в Республику Армения, где он был призван на военну службу.

28 июля 2012г. следователь М.Б. решил прекратить производство по делу в связи со смертью обвиняемых — рядового Каро Айвазяна (убийство двух и более лиц) и страшего лейтенанта В.Т. (злоупотребление должностными полномочиями).

Правозащитники долгое время настаивали на том, что официальная версия порождает ряд серьезных вопросов.

По словам Артура Сакунца, рост Каро Айвазяна не позволял ему застрелиться из РПК, учитывая длину дула автомата. Кроме того, на его теле — в направлении правой почки — был след синяка, который может возникнуть только прижизненно. Следы насилия были обнаружены и на срочнике Гарегине Овсепяне, пальцы которого были отрезаны. Также имелись противоречия в связи со временем убийства. Родственники одного из погибших рассказали, что за день до убийства узнали о  его ранении. Также возникает вопрос, что там делал водитель командира батальона Овика Даниеляна Роберт Ованисян, который также был убит, однако на позиции он вообще не должен был находиться. Оказаться там он мог только вместе с командиром, но в официальной весрии имя командира даже не упоминается.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи в лице ее руководителя Артура Сакунца и адвоката Араика Заляна защищали интересы правопреемников погибших Роберта Ованисяна и Андраника Саргсяна во внутригосударственных инстанциях, а затем и в Евросуде по правам человека.

Спустя 13 лет вердикт ЕСПЧ гласит: Армения нарушила материально-правовые и процессуальные компоненты, гарантированные статьей 2 Европейской конвенции по правам человека — Право на жизнь, а также статьей 13 — Право на эффективное средство правовой защиты.

Военнослужащие остались бы живы, изучи командование воинской части судимости К.А., правонарушения, совершенные им в Соединенных Штатах, его экстрадицию и обстоятельства призыва.