Главная / Армения / СК представил промежуточные данные о погибших карабахцах за последнее время

СК представил промежуточные данные о погибших карабахцах за последнее время

67 арцахцев скончались в период вынужденного переселения, на пути в Армению, в отсутствие продовольствия, медикаментов и медпомощи, об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь СледКома Гор Абрамян.

Он рассказал радио «Свобода», что следствие по уголовному делу в связи с этническими чистками, осуществленными Азербайджаном в Карабахе, продолжается, а уже обнародованные данные — не окончательные.

После азербайджанского наступления (19 сентября) без вести пропавшими до сих пор числятся 30 военнослужащих и 12 гражданских лиц. По словам Абрамяна, количество жертв боевых дейтвий, которые продлились 1 день, превышает 200, убиты 9 гражданских, трое из которых — дети. Среди раненых 231 военнослужащий и 80 мирных жителей. 14 человек подверглись пыткам со стороны азербайджанских военных.

15 октября бывший советник госминистра Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил о более 220 подтвержденных жертвах.

16 октября пресс-секретарь МВД Карабаха Унан Тадевосян сказал, что в результате взрыва близ Степанакерта 25 сентября, по подтвержденным данным, погибли 220 человек, личности почти 150 из них не могут быть установлены. Более 50 человек пропали без вести. «Трупы и останки доставлены в Центр судебно-медицинской экспертизы Еревана, чтобы идентифицировать при помощи теста ДНК».

По данным на 1 октября в различных больницах Армении лечение получают 363 человек, 214 — пострадали в результате взрыва, 114 получили ранения вследствие боевых действий. «Большое число пациентов находится в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, среди них есть и дети».

20 октября министр здравоохранения Анаит Аванесян заявила, что установлены личности 40 погибших в результате взрыва, а также военной агрессии, осуществленной Азербайджаном. Этот процесс, по ее словам, еще не завершен.