Главная / Армения / Азербайджану мало уже произведенных задержаний

Азербайджану мало уже произведенных задержаний

Лачинский коридор стал местом ареста военно-политического руководства Нагорного Карабаха, в том числе — президентов.

Карабах уже практически опустел: после завершившегося 20 сентября (и продлившегося сутки) наступления Азербайджана армяне массово покидают свои дома. В Евлахе проводятся переговоры по вопросу безопасности бывших военных и глав административных единиц.

Задержаны госминистр, глава МИД, командир и замкомандира

27 сентября в Лачинском коридоре задержали и доставили в Баку миллиардера Рубена Варданяна. Его обвиняют в финансировании терроризма, участии в создании незаконных вооруженных организаций, незаконном прибытии в Азербайджан.

Экс-глава карабахского МИД-а, советник президента Давид Бабаян заявил, что добровольно отправится из Степанакерта в подконтрольный Азербайджану Шуши: «Я внесен в черный список Азербайджана, и азербайджанская сторона потребовала моего приезда в Баку для соответствующего расследования. Сегодня я решил уехать из Степанакерта в Шуши́. Естественно, это решение причинит много боли, беспокойства и стресса в первую очередь моим близким, но я уверен, что они поймут». 3 октября Баку подтвердил, что Бабаян арестован. Азербайджанская сторона предъявила ему обвинение еще в октябре 2020г.: его обвиняют в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, вербовке наемников и их финансировании, в организации терроризма, нарушении норм гуманитарного права в период войны, в разжигании национальной розни и пр.

2 октября на Лачинском коридоре задержали также экс-командира Армии обороны Карабаха (2015-2018) Левона Мнацаканяна. Генерал-лейтенанта также доставили в азербайджанскую столицу. Ему предъявлено обвинение по статье «Пытка», якобы он «в 2002г. в Физули вместе с группой лиц взял в плен Мамедова Ильхама Юсиф оглу и других азербайджанцев, применял в их отношении жестокие пытки». Мнацаканян задержан и доставлен в следственный изолятор Службы государственной безопасности Азербайджана, мера пресечения пока не установлена.

Накануне стало известно, что на 4 месяца арестовали экс-заместителя командира Армии обороны, генерал-майора Давида Манукяна, его обвинили в совершении террористического акта в Карабахе. Он — брат армянского депутата Гегама Манукяна, по словам которого, в 2021г. Давид Манукян ушел на пенсию. Согласно спецслужбам Азербайджана, он был арестован 27 сентября.

Ранее были слухи о возможном задержании главы русской общины Карабаха Александра Бордова. По данным Sputnik Армения, во вторник Бордов въехал в Армению. Он не выходил на связь в течение двух дней. Очевидцы рассказывали о его задержании на мосту Акари (связывающий Карабах с Арменией). Бордов сообщил, что азербайджанские пограничники действительно увели его, чтобы поговорить. После беседы ему вернули паспорт, и он продолжил свой путь.

200 людей угрожает опасность: экс-президенты скрываются

До ареста высокопоставленных военных «околовластные круги» Карабаха сообщили радио «Свобода», что президент Самвел Шахраманян ведет переговоры с азербайджанской стороной по вопросу безопасного вывоза военно-политического руководства страны.

Карабахский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что

под угрозой ареста находятся трое бывших президентов Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Араик Арутюнян. Согласно источникам Reuters, у Азербайджана список порядка 200 армян, которых хотят арестовать в рамках различных статей.

Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян предполагает: «Существует несколько версий: власти Азербайджана могут посадить их надолго, чтобы запугать тех, кто ведет политическую борьбу за права народа Арцаха; второй вариант заключается в том, что под давлением международного сообщества через какое-то время их могут освободить под предлогом «амнистии», но после определенных пыток, психологического, физического насилия».

После наступления, начатого Азербайджаном 19 сентября, Баку заявил, что в случае сложения оружия рассмотрит возможность применения амнистии к военным. Вчера стало известно об очередной встречи представителей Арцаха и Азербайджана в Евлахе. Круг обсужденных вопросов неизвестен.

Что касается того, почему с Азербайджаном не удается договориться о безопасном вывозе военно-политического руководства, Бегларян говорит, что у арцахских властей практически не осталось рычагов воздействия, и без достаточного давления со стороны международного сообщества, сложно сказать, как с ними можно договариваться.

Бывший госминистр убежден: на данный момент угроза задержания нависла над всеми известными арцахскими деятелями, в том числе — над ним самим: «Свое местонахождение я не раскрываю».

Азербайджанцы уже в Степанакерте.

На вопрос о том, есть ли информация о состоянии экс-президентов, Бегларян ответил: «Они скрываются в разных местах, не сидят в ожидании в своих домах. Возможно, скрываются не в Степанакерте. В Степанакерте больше 10 000 квартир, не так просто найти кого-то».

Прием-сдача власти

см. Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

О ситуации в Степанакерте и о том, сколько человек там осталось, доподлинно неизвестно.

Вскоре после заявления о роспуске Нагорно-Карабахской Республики азербайджанские СМИ стали публиковать видео из Степанакерта, на улицах которого теперь дежурит азербайджанская полиция.

В различные районы Арцаха, по словам Бегларяна, вошла не только полиция Азербайджана, но и Служба нацбезопасности, и «прием-сдача власти» начаты. Армян в Нагорном Карабахе почти не осталось — максимум несколько сотен человек, которые тоже выезжают.

«Через несколько дней в Арцахе, можно сказать, полностью будет азербайджанская оккупационная власть».