Главная / Армения / Без пенсий Армения — Азербайджан

Без пенсий Армения — Азербайджан

Перебравшиеся в Армению жители Карабаха получат статус беженца и полагающиеся им пенсии и пособия.

см. Минтруда выступило с заявлением о пенсиях о пособиях для карабахцев

Такое обещание дали собравшимся на акции протеста перед зданием Министерства труда и социальных вопросов. Оно было переално через офицера запаса Армена Петросяна, встретившегося с замминистра в составе делегации собравшихся. В четверг, как обещали, Правительство выступит с соответствующим заявлением. Будут представлены некоторые разъяснения по поводу наличия прописки и получения гражданства.

Петросян сказал, что ответить на все вопросы Министерство не может, так как в процесс регистрации пенсионеров различных групп и получающих пособия также вовлечены другие министерства и учреждения — МВД, Служба нацбезопасности, Министерства юстиции, здравоохранения и пр.

«Примут арцахцы гражданство Армении или сделают выбор в пользу статуса беженца — пенсию они получат вне зависимости от этого решения. Штатские — с 26 октября, а военные — после поправок к закону. Заверили, что получат», — сказал офицер.

Рупора на месте не было, поэтому голос вышедшего из здания делегата могли услышать только окружившие его журналисты. Призывы замолчать и говорить громче только мешали.

— Ты что-нибудь слышишь?
— Да.
— Что говорит?
— Говорит, что все хорошо.
— Все нас обманывали.

Карабахцы, переехавшие в Армению после сентябрьской агрессии этого и 44-дневной войны 2020 года не получали пенсий и пособий с сентября. В качестве компенсации Кабмин Армении заявил о решении выделить 50 000 драмов (более $120) на человека.

Вышедшие на протест были недовольны высокими арендными платами, условиями труда.

— Зарплаты здесь нет: дают тысяч 100-120 и эксплуатируют.
— Хотят минимум 400 тысяч, чтобы впустить в дом.

Все прибывшие в Армению пожилые люди должны прописаться по месту жительства. «Мы и этот вопрос подняли, нам сказали «можете сделать регистрацию в данном паспортном отделе, вам необязательно иметь какое-либо имущество или ваша регистрация не станет посягательством на чью-либо собственность, в дальнейшем обрисуем вам ситуацию в упрощенном виде», — передал Армен Петросян.

Ожидая его из здания Министерства, карабахцы в основном общались друг с другом:

— 99% Еревана против нас. Районы — нет.
— Разбросали по районам, чтобы не могли приехать.
-100-120 тысяч должы прийти и сесть. Как Пашинян сделал [в преддверии антиправительственных протестов 2018г.]: пришел пешком из Ленинакана [Гюмри].
— Карабахцы — выносливый народ.

Часть вышедших на протест — военнослужащие Армии обороны Карабаха, они в растерянности: с одной стороны это была армия Карабаха, но фактически — частью ВС Армении и действовала в соответствии с приказами Минобороны Армении. Бывшие военные не знают, уничтожены их данные или хранятся в местных военкоматах, оборонном ведомстве. Обнулилась их их многолетняя служба? А будут ли призванные в Армении, но прошедшие срочную службу в Карабахе снова подлежать обязательной службе?

— Здесь собарались две группы людей — гражданские и военные пенсионеры. Я военный пенсионер. С отличием окончил военное училище имени Вазгена Саргсяна, все наши приказы — о повышении, продвижении, званиях исходили от Минобороны Армении. Я лично несколько раз участвовал в международных соревнованиях.

Фактически выходит, что тогда мы были нужны, считались частью Вооруженных сил Республики Армения, а теперь не нужны. Нашу биографию в 20 с лишним лет стирают.

Мы здесь сейчас ни бунт, ничего другого не делаем, просто требуем, чтобы нам дали пению за нашу многолетнюю службу. А гражданские пенсионеры уже не в состоянии найти новую работу, они живут на пенсию.

— И в новостях правды нет — все врут. Пусть скажут внятно, чтобы мы поняли — оставаться или уезжать.
— Если Армения не дает пенсию, чем она отличается от Азербайджана?
— Без пенсии Армения — Азербайджан.

Через два часа после того, как карабахцы разошлись, Минтруда выступил с заявлением.