Главная / Армения / В Армении заблокирован запрещенный в России сайт Netprizivu.ru

В Армении заблокирован запрещенный в России сайт Netprizivu.ru

С 5 апреля в Армении заблокирован сайт российской организации «Школа призывника» Netprizivu.ru, решением российского же Роскомнадзора включенного в список содержащих запрещенную информацию.

Председатель организации Алексей Табалов рассказал Epress.am, что сайт не открывается и у абонентов крупнейших провайдеров Ucom, Rostelecom и Team Telecom, то есть — практически у всех.

По словам собеседника, в Армении проживают сотни россиян, которых могут призвать на службу. «Они пользуются сайтом для более эффективной защиты своих прав. Из-за этих ограничений они лишаются возможности получать помощь правозащитников, информацию, консультацию.

Для меня остается вопросом, почему армянские провайдеры следуют решениям Роскомнадзора».

После блокировки «Школа призывника» открыла зеркало сайта. Организация напомнила — в Армении VPN не запрещена, в отличие от РФ, и обойти ограничения можно скачав виртуальную частную сеть.

Представители Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи обратились в аппарат премьер-министра Никола Пашиняна с вопросом о том, на каком правовом основании сайт заблокирован в Армении. «Республика Армения нарушила пункт 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — Свобода выражения мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ».

Ответ из аппарата главы правительства пока не поступил. Председатель правозащитной организации Артур Сакунц сообщил Epress.am, что ему позвонили и устно проинформировали о том, что «сайт уже открыт». Кто и на каком основании его заблокировал, не сообщили.

При этом, Netprizivu.ru до сих пор недоступен для абонентов Ucom, Rostelecom и Team Telecom.