Главная / Суд / В Ереване продолжается фарс на суде над группой мятежников

В Ереване продолжается фарс на суде над группой мятежников

В четверг, 13 июля, судья по делу группы «Сасна црер» Артуш Габриелян обратился к адвокату со словами «подсудимая Лусинэ Саакян», что вызвало бурный смех присутствовавших в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор Норк. Смеялись все: полицейские, журналисты, пристав и сторонники группы. Зал еще не отошел от этого, когда судья пообещал Саакян «пресечения…ммм». «Применить меру?», — подсказала адвокат. Под смех судья и прервал заседание, чтобы уже после перерыва применить к Саакян судебную санкцию, или, как он ее называет, способы пресечения.

Артуш Габриелян

Такое поведение судьи стало обычным делом для участников производства. Правда, кажется, в этот раз он превзошел себя. Еще до заседания по делу 18 членов группы мятежников всем был известен, как минимум, сценарий его начала. «Сейчас придет, скажет пару слов, а потом, разнервничавшись, отложит», — предсказывали в зале. Как обычно, входивших в помещение членов «Сасна црер» громко приветствовали, особенно сына Павла Манукяна Арама по случаю дня рождения. Судья не удивил и продолжил организованный им фарс, который длится уже много недель. Очевидно, что Габриеляну не хватает опыта в таких делах, которым обладает «мастер» политических вердиктов Мнацакан Мартиросян.

На прошедшем заседании адвокат Ара Гарагезян заявил, что судья выполняет заказ офиса главы государства. Конечно, так оно и есть, но судья делает это «особо искусно», окончательно превращая в фарс давно дискредитированную в Армении систему правосудия. То же самое несколько дней назад в парламенте сделал генпрокурор страны Артур Давтян, которого «обидело» отсутствие требования со стороны депутатов «обеспечить справедливое наказание членам вооруженной группы, нарушавшей покой страны на протяжении 15 дней». Тем самым Давтян нарушил презумпцию невиновности «Сасна црер».

А.М.