Главная / Видео / Почему армянская сторона не арестовывает Пермякова: прокурор ищет прецедент

Почему армянская сторона не арестовывает Пермякова: прокурор ищет прецедент

«Почему не арестовали? Почему вы сейчас не отправляетесь на российскую военную базу, не арестовываете Валерия Пермякова и не передаете его правоохранительным органам Армении?», — с таким вопросом депутат от «Наследия» Заруи Постанджян обратилась к генпрокурору страны Геворгу Костаняну в Национальном Собрании.

По словам Костаняна, в связи с делом об убийстве семьи Аветисян сложилась беспрецедентная ситуация как для местных, так и для российских правоохранителей: в настоящнее время они заняты поиском решений, которые бы соответствовали международному праву.

«В данный момент ничего больше о следствии сказать не могу. В теории даже нет такой ситуации. Грубо говоря, есть больной, болезнь которого не описана даже в книгах. Поэтому мы обсуждаем, чтобы найти решение».

Постанджян сказала, что арест Пермякова российскими правоохранительными органами был неправомерным, и последствия беззакония обязан был устранить именно генпрокурор, призвав к ответственности Службу нацбезопасности и сотрудников полиции.

Ранее Постанджян требовала от Геворга Костаняна завести уголовное дело в связи с похищением военнослужащего российской военной базы, обвиняемого в убийстве семьи Аветисян.

Прокуратура не сделала этого, и теперь депутат оспаривает бездействие Костаняна в суде. Первая инстанция и Апелляционный суд отклонили жалобу Постанджян,

По официальной версии, 13 января российские пограничники обнаружили военнослужащего дислоцированной в Гюмри военбазы у армяно-турецкой границы и передали под контроль базы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицы, требуя передать Пермякова правоохранительным органам Армении. Российский военнослужащий, однако, по сей день находится на территории военбазы, хотя многие местные эксперты считают это нарушением армяно-российского международного соглашения.