Главная / Медиа / Поручение премьера Армении по поводу фейков может привести к пагубным последствиям

Поручение премьера Армении по поводу фейков может привести к пагубным последствиям

25 апреля представитель директора Службы национальной безопасности Армении Ваге Енгибарян направил письмо гражданину Гарегину Мискаряну. В письме он призвал опровергнуть публикацию в «Фейсбук»-е, сделанную в жанре политической сатиры. О случившемся говорится в заявлении партии «Решение гражданина», членом которой является Мискарян.

«Несмотря на то, что пост выражает мнение гражданина Гарегина Мискаряна и не отражает позицию партии по какому-либо вопросу, в посте указана его партийная принадлежность.

Такой стиль работы СНБ может быть воспринят как попытка давления и на политические убеждения гражданина, и — при помощи партии — на его другие убеждения, что для нас неприемлемо.

Автор поста, лицо, выданное в посте за представителя директора СНБ Армении, предстало перед радиостанцией «Свобода» в качестве сотрудника Службы нацбезопасности. В этой связи вызывает беспокойство, что общественно-государственный ресурс используется для обслуживания узких интересов частного лица — Артура Ванецяна [глава СНБ].

Складывается впечатление, что для решения личных вопросов Артур Ванецян создал специальную должность — представитель директора СНБ Армении.

Для нас важны принципы свободы слова и плюрализма как фундамент строительства демократического общества. Подобное описанному выше вмешательство какого-либо государственного института или чиновника ограничивает и препятствует реализации гражданином права на свободу слова.

Этим примечательным примером мы также хотим напомнить об угрозе того, что поручение, данное премьером на заседании правительства директору СНБ «следить и реагировать за ложной информацией» [в рамках борьбы с фейками — ред.], — что выходит за рамки предусматриваемых законом полномочий последнего, — может привести к пагубным последствиям», — говорится в заявлении социал-демократической партии «Решение гражданина».