Главная / Армения / В Турции могут легализовать изнасилование

В Турции могут легализовать изнасилование

В Турции может вступит в силу новый закон, освобождающий мужчин от наказания за изнасилование или за секс с несовершеннолетними девочками в случае заключения брака с ними.

Таким образом, женившись на своей жертве, насильнику удастся избежать уголовного преследования.

Законопроект уже представлен в парламент Турции. Предполагалось, что обсуждение начнется в конце января.

Оппозиционная Республиканская Народная партия призвала отказаться от рассмотрения закона. Противники этой идеи считают, что он откроет путь к узаконенному изнасилованию и эксплуатации несовершеннолетних в сексуальных целях.

В 2016 году в Турции предлагался схожий закон, освобождающий от преследования за секс с несовершеннолетними в случае, если он имел место «без применения насилия и угроз». Тогда турецкое общество сочло это попыткой легализовать педофилию. Проект был отвергнут после массовых протестов, пишет jam-news.net.

ООН предупредила Турцию, что данная инициатива «открывает путь к волне безнаказанных преступлений против несовершеннолетних и их эксплуатации».

Турецкий президент Реджеп Эрдоган, однако, активно отрицает идею о том, что женщина и мужчина должны иметь равные позиции в обществе. Идею гендерного равноправия он называет «противоречащей природе».

Эрдоган известен, в частности, призывом к женщинам не работать, а вместо этого заводить как минимум троих детей:

«Женщина, которая отказывается становиться матерью, потому что работает, отрицает свою женскую природу».

38 процентов женщин в Турции пережили физическое или сексуальное насилие

По данным ООН, 38 процентов женщин в Турции как минимум один раз пережили физическое или сексуальное насилие со стороны мужчины.

В 2017 году в результате домашнего насилия в Турции погибли 409 женщин. Это резкое увеличение по сравнению с 2013 годом, когда погибли 237 женщин.