Главная / Рынок / Минэкономики Армении вмешивается в дела профсоюза

Минэкономики Армении вмешивается в дела профсоюза

Руководство министерства экономики приостановило процесс взыскания и перечисления профсоюзу взносов его членов. По сообщению профсоюза госучреждений Армении, не получив письменного ответа, теперь они обратились к министру, рассказав о проблеме и попросив встретиться с председателем секторального профсоюза, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.

Профсоюз госучреждений отмечает, что в полученном от миниситра ответе проигнорирована просьба об организации встречи. Кроме того, в нем содержится примечательное предложение: «Предварительные опросы сотрудников выявили недовольство работой профсоюза».

«Это предложение, фактически, представляет собой признание в том, что руководство министерства вмешалось в административную деятельность профсоюза и попыталось оказать на него давление, что является грубым нарушением как местного, так и международного законодательства. Работодатель НЕ уполномочен изучать работу профсоюза или давать оценки его деятельности: это квалифицируется как вмешательство и попытка оказать давление», — говорится в тексте.

Что касается вопроса членских взносов, министерство отрицает свою роль, настаивая на том, что это была воля членов Профсоюза. Профсоюз же утверждает: «Это одно из самых распространенных оправданий среди госчиновников: эксплуатировать принцип добровольчества членов профсоюза.

Тем не менее, массовый отказ от членства в профсоюзе обычно происходит именно по инициативе работодателя, по его устному совету или по причине вышеотмеченного «изучения работы профсоюза» и выданных оценок».