Главная / Здравоохранение / Сотрудники роддома в Маралике  не получают зарплат более полугода

Сотрудники роддома в Маралике  не получают зарплат более полугода

Сотрудники роддома в городе Маралик Ширакской области Армении вышли на протест: 13 из них не получают зарплату вот уже 7 месяцев. Общий объем невыплаченной суммы составляет 12 миллионов драмов. Когда они получат деньги, неизвестно. Об этом в ходе акции в пятницу, 21 августа, заявила и.о. директора Мараликского центра здоровья Ануш Овсепян.

Родильное отделение Центра предусматривалось закрыть в соответствии с прошлогодним решением, которое, однако, было пересмотрено в связи с протестами медперсонала и местных жителей. Минздрав предложил переоснастить акушерское отделение и привести его в соответствие с установленными нормами. По словам директора, частичное переоснащение имело место: в феврале 2020 года прошла новая проверка, но отделение снова не получило необходимой оценки и лишилось госзаказа.

Впоследствии, как отмечает Овсепян, зафиксированные недочеты были устранены, отделение обеспечили необходимым оборудованием, но когда они обратились в министерство здравоохранения, им ответили, что в связи с пандемией коронавируса комиссии для проведения новой проверки нет.

Вице-губернатор Ширакской области Вардан Григорян подтвердил: минусы были, но они устранены, теперь они ждут визита и оценки представителей министерства.

«Мы считаем, что медучреждение уже соответствует всем нормам и готово к работе», — передает его слова Tert.am.

Цель областной администрации, добавил вице-губернатор, — не закрыть ни одно рабочее место. Решать же правительству. И теперь в Маралике ждут реакции министерства, которое прольет свет на позицию кабмина в вопросе закрытия учреждения.

По мнению исполняющей обязанности директора Центра, неопределенность длится слишком долго. Сотрудники месяцами не получают зарплат, при том, что никакого правового акта, оповещающего их об увольнении, нет: «То есть они работают, но не получают зарплату. За эти 7 месяцев зафиксировано рождение 21 ребенка», — добавила Овсепян. Отметим, что, по официальным данным, население Маралика составляет 5500 человек.

Финансовый груз, по ее словам, растет с каждым днем. Возможно, в результате Центр будет признан банкротом и ликвидирован, а значит, не станет не только роддома, но и отделения поликлиники.

По словам вице-губернатора, вопрос в настоящее время обсуждают специалисты, они обратятся к директору с советами и если медучреждение не сможет определиться, что делать с накопившимся долгом, вопрос решит правительство.

Сотрудники, добавил вице-губернатор Григорян, в любом случае должны получить свои деньги [вне зависимости от дальнейшей судьбы роддома].