Главная / Рынок / Директора компании Гагика Царукяна освободили под залог в размере 50 миллионов

Директора компании Гагика Царукяна освободили под залог в размере 50 миллионов

Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Карена Фархояна решил освободить Седрака Арустамяна под залог в размере 50 млн. драмов, сообщил адвокат предпринимателя Овик Сукиасян.

Директор концерна «Мульти Груп», принадлежащего олигарху, лидеру «Процветающей Армении» Гагику Царукяну и его семье, обвиняется в даче взятки в размере 22 млн. долларов, отмывании денег, даче взятки избирателю лично или через посредника, незаконном строительстве. Своей вины он не признает.

1. По сообщению прокуратуры, по делу бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна было начато уголовное преследование как в его отношении, так и в отношении его сыновей, двух человек из близкого ему окружения, трех высокопоставленных чиновников Комитета. Среди них – Седрак Арустамян.

Согласно прокуратуре, в период с 2008 по 2014 гг. он передавал председателю Комитета госдоходов, а в 2014-2016-м — министру финансов Гагику Хачатряну через сыновей последнего взятку в особо крупном размере — 8 млрд. 142 млн. 315 тысяч драмов, эквивалентных $22 млн. 401 тыс. с целью обеспечения покровительства, чтобы подотчетные ему налоговые и таможенные органы не чинили препятствий деятельности «Мульти груп концерна», а также гарантирования невмешательства административных органов в экономическую деятельность представляемых им компаний, смягчения контрольных функций госорганов и при наличии оснований — вынесения благоприятных административных актов.

По инициативе сыновей Гагика Хачатряна с целью сокрытия преступного происхождения отмеченной суммы, ее истинного характера и источника происхождения в течение 2011 года Арустамян переводил взятку в размере 22 401 000 долларов на указанные сыновьями чиновника счета связанных с ними иностранных организаций-нерезидентов:

«Более того, с целью сокрытия преступного характера отмеченной сделки между ними и С.А. были заключены договоры займа относительно 7 000 000 и 13 400 000 долларов, соответственно, между тем, никакие деньги С.А. на протяжении лет и по сей день не вернули», – говорилось в прошлогоднем сообщении прокуратуры.

2․ Ранее Арустамяну было предъявлено обвинение за отмывание денег и злоупотребления.

Согласно официальному сообщению, занимавший должность министра транспорта и связи в 2008-2010гг. Гурген Саргсян в соучастии с Арустамяном и другими лицами выписал за услуги, якобы оказанные компании «Стонс», фальшивые налоговые счета на сумму 177 миллионов драмов. Большая часть суммы была передана Седраку Арустамяну, которому предъявили обвинение в подложной предпринимательской деятельности, уклонении от налогов в особо крупном размере и отмывании денег.

3. Уголовное дело в связи с незаконным строительством было заведено в апреле 2020 года. По сообщению СК, в 2018 году компания «Мульти груп» начала строительство гостиницы в центре Еревана, не имея правовых оснований строительства. Представитель компании, осуществлявшей бизнес-деятельность на отмеченной территории, обратился в суд, однако строительство продолжалось. В рамках этого дела Арустамян обвиняется в том, что он не прекратил добровольно строительство на земельном участке, который является собственностью общины.

4. В сентябре 2020 года в рамках дела о раздаче взяток, в котором фигурирует лидер ППА Гагик Царукян, Арустамяну предъявлено обвинение за дачу или содействие в даче избирателю взятки. Согласно предъявленному Царукяну обвинению, 22-й номер в избирательном списке блока «Царукян» (2017г.) Вазген Погосян дал показания о том, что Царукян пригласил его к себе и предложил принять участие в выборах при условии, что он обеспечит 9 000 голосов в Гегаркуникской области. В соответствии с договоренностью с олигархом, он обратился к Седраку Арустамяну и другому кандидату в депутаты Абрааму Манукяну для получения необходимой суммы.