Главная / Парламент / Армянский парламент принял законопроект о пожизненном сроке за шпионаж и госизмену

Армянский парламент принял законопроект о пожизненном сроке за шпионаж и госизмену

Национальное собрание единогласно во втором и окончательном чтении одобрил законопроект, вводящий пожизненное заключение с конфискацией имущества за государственную измену и шпионаж.

Законопроект поддержали 112 депутатов, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Так, за государственную измену суд вправе приговорить обвиняемого к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет или к пожизненному заключению, а за шпионаж — на срок от 12 до 20 лет или к пожизненному заключению. Законопроект инициировала оппозиционная фракция «Процветающая Армения» (ППА). Теперь документ поступит на подпись президенту.

В обоснованиях ППА отметила, что случаи «госизмены или шпионажа, происходившие параллельно второй карабахской войне, показали, что нынешние регулировки не предотвращают осуществление государственной измены или шпионажа, поэтому возникает необходимость в установлении строгой меры наказания – лишение свободы сроком на 20 лет или пожизненное заключение».

Согласно статье 223 УК Армении, государственной изменой считается переход на сторону противника во время войны, шпионаж, выдача гостайны иностранному государству/иностранной организации или их представителям, либо оказание иной помощи для осуществления вражеской деятельности.

Статья 302 УК Армении – Шпионаж – предусматривает передачу либо собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, содержащих государственную тайну, а также передачу либо собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования в ущерб суверенитета, территориальной неприкосновенности или внешней безопасности Республики Армения, если эти действия совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства. Наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.