Главная / Армения / Генерал требует расследовать войну в Карабахе

Генерал требует расследовать войну в Карабахе

Экс-начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян выпустил очередное заявление, в котором обратился к спикеру армянского парламента и главам фракций.

— председателю Национального собрания, господину Арарату Мирзояну,

председателю постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности, господину Андранику Кочаряну,

руководительнице фракции «Мой шаг», госпоже Лилит Макунц,

руководителю фракции «Процветающая Армения», господину Гагику Царукяну,

руководителю фракции «Просвещенная Армения», господину Эдмону Марукяну,

С момента прекращения войны, начатой 27 сентября 2020 года азербайджано-турецкой коалицией против Республики Арцах, прошло более 5 месяцев. За все это время у разных слоев нашего общества накопилось несметное число вопросов по поводу событий, имевших место до, во время войны и после заключения перемирия, в связи с различными решениями, принятыми органами ВС и госуправления Армении и Арцаха.

Общественные средства массовой информации заполнены разнородными данными, оценками, разоблачениями, теориями заговора.

В последнее время к этому прибавилась информация, которая рассекречивается государственными органам (в частности, секретариатом Совбеза — избирательных отрывков протоколов 15 апреля с.г., которые не в полной мере отражают содержание докладов, тем самым намеренно искажая реальность, это дешевое поведение со стороны действующей власти Армении).

Все это стало реальной угрозой нашей национальной безопасности, подрывает общественную солидарность, деморализует Вооруженные силы и, как следствие, делает уязвимым наше государство перед возможными дальнейшими посягательствами врага.

Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Армения все это время проявлял максимальную сдержанность, избегал обнародования какой-либо информации, считающейся государственной тайной и касающейся войны, однако увеличивающиеся в последнее время спекуляции, безответственные заявления некоторых государственных и политических деятелей и утечка тайной информации делают необходимым процесс государственного расследования всех обстоятельств войны с целью обеспечения максимальной непредвзятости, систематизизации и профессиональной глубины.

Поэтому я обращаюсь к вам для создания (в рамках ваших полномочий в соответствии с пунктом 4 статьи 108 Конституции Армении) парламентской комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года. Уверен, что работа такой комиссии позволит раскрыть основные обстоятельства войны, извлечь важные уроки для наиболее эффективной подготовки к вероятным дальнейшим боевым действиям, а также для разрядки атмосферы общества. Со своей стороны выражаю готовность максимально содействовать работе этой комиссии.

Данное заявление Гаспарян отправил Национальному собранию.

Напомним, что накануне Совбез Армении прокомментировал заявление бывшего начальника Генштаба от 17 ноября 2020 года, которое было опровергнуто сначала председателем Совбеза, затем – премьером Пашиняном.