Главная / Армения / Завершено предварительное следствие по делу экс-министра обороны Оганяна

Завершено предварительное следствие по делу экс-министра обороны Оганяна

Завершено предварительное следствие по части пяти подозреваемых в рамках уголовного дела, заведенного в связи со злоупотреблениями в процессе отчуждения имущества ЗАО «Дзора ГЭС», говорится в заявлении Специальной следственной службы.

Как сообщалось ранее, следствием добыты достаточные доказательства того, что в течение 2010 года в рамках [разработанного министерством обороны Армении] проекта тайного решения правительства, без соблюдения ряда требований закона, было предложено разрешить оборонному ведомству (как органу, наделенному полномочиями управления пакетом акций ЗАО «Дзора ГЭС», представляющих собой государственную собственность) одобрить отчуждение имущества компании (за сумму 3 600 000 000 драмов) Обществу с ограниченной ответственностью «Дзорагет Гидро».

В результате все имущество (рыночная цена которого — 4 646 400 000 драмов), подлежащее обязательной оценке, было продано «Дзорагет Гидро» по цене, ниже реальной на 1 046 400 000 драмов (без соответствующей процедуры определения рыночной цены).

Также Служба выяснила, что после отчуждения имущества компании, вследствие действий занимавшего должность председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Роберта Назаряна, его заместителя Николая Григоряна и членов Комиссии Шираза Киракосяна и Мушега Кошецяна, на продажу электроэнергии, производимой и поставляемой из гидростанции компании «Дзорагет Гидро», в 2012-2019гг. были необоснованно установлены тарифы, больше чем в два раза превышающие те, что должны были быть. В результате, от физических и юридических лиц, потреблявших электроэнергию «Дзорагет Гидро», была дополнительно получена сумма в особо крупном размере – 7 052 065 099 драмов.

Экс-министру обороны Сейрану Оганяну предъявлено обвинение по первому пункту третьей части статьи 179 УК (Присвоение или растрата), а остальным – по второй части статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиями).

Завершено предварительное следствие по части 5 обвиняемых, и дело вместе с обвинительным заключением было передано прокурору с ходатайством об отправке материалов в суд.