Главная / Армения / Пашинян и Путин поговорили в Москве и приняли совместное заявление

Пашинян и Путин поговорили в Москве и приняли совместное заявление

В Ново-Огарёве состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который находится в России с трехдневным официальным визитом. У главы армянского правительства также запланированы встречи с руководством правительства, Федерального Собрания и поездка в Нижний Новгород, основными, однако, являются переговоры между главами двух стран.

Кроме того, Путин и Пашинян усилят борьбу с неонацизмом, дискриминацией по национальному признаку, сообщается в совместном заявлении на сайте Кремля.

«Стороны, сохраняя единые подходы к общему прошлому, выразили намерение продолжить борьбу с пересмотром итогов Второй мировой войны и фальсификацией истории. Условились нарастить усилия по противодействию любым проявлениям расизма, ксенофобии, неонацизма, а также дискриминации по национальному, языковому или религиозному признаку, в том числе затрагивающим права и законные интересы граждан и соотечественников, проживающих в России и Армении», — говорится в сообщении.

Владимир Путин: Ваш визит приурочен к 30-летию установления дипотношений между нашими странами, — в частности, заметил Путин. — Запланировано подписание ряда документов к довольно солидной базе: 200 документов у нас в основе наших правовых отношений подписано за предыдущие годы, и это создаёт хорошую возможность работать практически по всем направлениям.

Одно из ведущих — это, безусловно, экономика. За 2021 год у нас рост был 12,8 процента, по нашей статистике. А за первые месяцы этого года — плюс ещё 50 процентов. Это очень хороший показатель, особенно в современное время.

Разумеется, в центре нашего внимания будут и вопросы безопасности, в том числе связанные с Карабахом. Проблем остаётся много, согласен с Вами. Мы с Вами постоянно в контакте: не знаю, если не каждую неделю, то каждые десять дней точно говорим по телефону, да и встречи регулярные, несмотря на пандемийный период.

Никол Пашинян: Мы действительно постоянно находимся в контакте: очень часто встречаемся, постоянно разговариваем, имеем телефонные разговоры, — ещё и потому, что наша повестка двусторонних отношений, она очень насыщенна практически во всех отраслях, начиная с экономики и заканчивая культурой, образованием и военно-техническим сотрудничеством.

Россия является стратегическим союзническим партнёром Армении. Мы эффективно взаимодействуем в Евразийском экономическом союзе, в СНГ, в Организации Договора о коллективной безопасности. Ни для кого не секрет, что Россия играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе.

Должен ещё раз отметить Вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. После этого российские миротворцы действуют в Нагорном Карабахе. Нужно отметить, что в целом, конечно же, деятельность российских миротворцев обеспечивает безопасность. Кажется, нужно посмотреть, что можно сделать, чтобы сделать деятельность миротворцев более эффективной.

И, конечно же, главный политический вопрос в нашем регионе — это урегулирование нагорно-карабахской проблемы. Я уверен, что сегодня мы об этом тоже поговорим.

И действительно, у нас, у моего визита очень насыщенная повестка, но довольно-таки большая часть этой повестки связана с этими переговорами, с сегодняшней встречей. Я уверен, что нам удастся провести результативные переговоры.

Российское госагентство РИА Новости подчеркнуло, что лидеры двух стран сидят за небольшим круглым столом. Известно, что в последнее время на встречах с иностранными лидерами, а также с членами своей собственной политической командs он сидит за длинным столом.

Двумя месяцами ранее в Москве находился президент Азербайджана. В ходе официального визита Ильхама Алиева было подписано новое соглашение, в рамках которого отныне отношения между Баку и Москвой стали официально союзническими.

Также Пашинян и Путин приняли совместное заявление. В нем, в частности, подтверждено, что территории обоих государств не будут предоставляться для использования третьими странами в целях осуществления деятельности, направленной против интересов друг друга в сфере биобезопасности; российская сторона готова участвовать в проектах восстановления железнодорожной инфраструктуры Армении, в том числе железной дороги в Сюникской и других областях республики; стороны договорились активизировать трехстороннее взаимодействие Армении, России и Азербайджана в целях содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и в регионе в целом; лидеры двух стран приветствовали запущенный при российском содействии процесс нормализации армяно-турецких отношений.

После трехсторонней встречи в Брюсселе (6 апреля), которая состоялась по инициативе и с участием председателя Европейского совета Шарля Мишель, Путин впервые принял главу Армении. Тогда Ереван и Баку договорились создать двустороннюю комиссию, которая займется вопросами делимитации границы, а главам МИД они поручили подготовить ожидающийся мирный договор.

И хотя после Брюсселя Москва приветствовала договоренности сторон, позже министр иностранных дел РФ заметил, что процесс налаживания отношений между двумя странами при посредничестве российской стороны началася до того, как появилась инициатива европейцев, которые, по убеждению Сергея Лаврова, должны это принять и не создавать препятствий для инициированного процесса. Тогда же, в ходе встречи с главой МИД Армении, Лавров сказал, что Минской группы ОБСЕ больше нет, так как из-за войны в Украине американцы и французы отказываются от контактов с российской стороной.

Тем не менее, официальные Вашингтон, Брюссель и Москва, несмотря на разногласия, приветствуют готовность Еревана наладить отношения на основе пяти принципов, представленных Баку. Так, основной темой сегодняшних закрытых переговоров, как отмечают источники «Свободы», станет роль России в возможном армяно-азербайджанском примирении и дальнейшая участь российской миротворческой миссии.

Согласно трехстороннему заявлению (9 ноября 2020г.), миротворческий контингент должен оставаться в Карабахе до 9 ноября 2025 года.