Главная / Армения / Пашинян припомнил членам ОДКБ продажу оружия Азербайджану и нереагирование на вторжение

Пашинян припомнил членам ОДКБ продажу оружия Азербайджану и нереагирование на вторжение

В Москве состоялась встреча лидеров стран-членов ОДКБ. На ней выступил глава армянского правительства Никол Пашинян.

Лидеры стран-участниц ОДКБ на саммите в московском Кремле приняли ряд совместных документов, среди них — заявление Совета коллективной безопасности организации. Участниками саммита стали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон. Саммит приурочен к 30-летию подписания документа и 20-летию самого объединения. Это первая за два с половиной года очная встреча лидеров стран-участников ОДКБ.

«Юбилей нашей организации — очень хороший повод подвести некоторые итоги и обсудить перспективы дальнейшего развития нашей организации. В истории ОДКБ очень много позитива, потому что, реально ОДКБ была, есть и будет важнейшим фактором в обеспечении безопасности и стабильности в регионе», — сказал Пашинян.

При этом глава армянского правительства, председательствующий на юбилейном саммите, отметил, что в ходе юбилейного саммита обсуждаются не только юбилейные вопросы, так как в зоне ответственности ОДКБ ситуация довольно-таки напряженная:

— Я хочу коснуться некоторых вопросов, о которых говорил президент Беларуси. Касательно голосования членов нашей организации… конечно, такая проблема существует: часто наши голосования не очень синхронны. Но, нужно заметить, что это не новый вопрос <…>. Армения неоднократно поднимала этот вопрос. Очевидно, что этот вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении.

Что касается взаимодействия и механизмов реагоирвоания и быстрого реагирования, это тоже важный вопрос для Армении, потому что, как вы знаете, в прошлом году как раз в эти дни войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, и Армения обратилась к ОДКБ, чтобы задействовать механизмы, которые предназначены в Положении о порядке реагирования на кризисные ситуации от 10 декабря 2010 года. Но к сожалению, мы не можем сказать, что организация отреагировала так, как ожидала Республика Армения.

Еще долгое время мы поднимали вопрос о продаже оружия со стороны стран-членов ОДКБ недружественной для Армении стране, которое в итоге было использовано против Армении и против армянского народа. И это тоже проблема. И честно говоря, реакция стран-членов ОДКБ в течение 44-дневной войны 2020 года [в Карабахе] не очень обрадовала республику Армения и вообще армянский народ.

Но я хочу подчеркнуть особую роль Российской Федерации и лично президента Владимира Путина в деле приостановки войны в Нагорном Карабахе. Я хочу еще раз подтвердить, что Армения продолжает быть привержена трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, подписанным лидерами России, Армении и Азербайджана.