Главная / Армения / Центр Еревана снова станет проезжим

Центр Еревана снова станет проезжим

Движение «Сопротивление» — инициатива бывших чиновников Армении и Карабаха — решила убрать с площади Франции палаточный лагерь, разбитый в центре Еревана 1 мая.

На вчерашнем митинге дашнак Ишхан Сагателян сообщил о намерении оппозиции разблокировать проезжую часть перекрестка Маштоца-Саят-Новы, «учитывая, что при желании и необходимости палаточный поселок можно будет создать на любой площади в течение двух часов».

«Палаточный городок в полной мере сделал свое дело. Здесь люди самоотверженно оставались дни и ночи, однако настало время для того, чтобы они использовали свой потенциал в местах поважнее. Отныне площадь Франции принадлежит движению «Сопротивление», вне зависимости от того, есть здесь палатки или нет [отметим, что на протяжении прошедших недель зачастую палатки в центре столицы пустовали — ред.].

В ходе нашей борьбы палаточный городок решал серьезнейший вопрос, но дальнейшая эффективность нашей борьбы не обусловлена палатками. Мы стоим перед новым и важным этапом увеличения потенциала движения, расширения географии, обогащения инструментария, принятия новых подходов, продолжения борьбы в соответствии с планом четких действий», — заявил депутат.

По словам одного из активных участников движения за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, планируется проведение еженедельных мероприятий, уличных акций, специальных обсуждений, обязательных встреч с народом, митингов, шествий, формирование различных подразделений движения, в том числе в Арцахе, Диаспоре и т.д.

При этом оппозиция планирует продолжить бойкот работы Национального собрания, сообщил Сагателян.

Ближе к концу акции дашнак призвал присутствовавших поднять кулаки вверх и идти домой в такой позе.