Главная / Здравоохранение / Депутат Торосян прокомментировал нецелевое расходование средств и действия оппозиции

Депутат Торосян прокомментировал нецелевое расходование средств и действия оппозиции

Вопрос Карабаха сам по себе не должен быть темой для внутриполитических спекуляций, считает депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Арсен Торосян. «Именно это и было нашей проблемой последние 30 лет», — сказал представитель власти, отвечая на вопросы пользователей Фейсбука в эфире радиостанции «Свобода». Бывший министр здравоохранения прокомментировал также доклад Счетной палаты, согласно которому, в период пандемии коронавируса госсредства расходовались неэффективно.

«Стараемся найти пути решения поставленных перед нами задач»

«Может ли ваша власть гарантировать, что никогда не подпишет никакого документа о том, чтобы оставить Арцах в составе Азербайджана?», — поинтересовался один из пользователей.

«Сама формулировка уже содержит угрозу для нас — нашего народа, Республики Армения, жизни и безопасности наших соотечественников в Арцахе. На протяжении 30 лет — если пойти еще дальше, порядка 150 лет, — мы руководствовались тезисом «да или нет», принятия или отвержения, даже не углубляясь в содержание, что мы отвергаем, что не отвергаем.

Я сам и, думаю, многие члены моей команды, отказываюсь умещаться в эти рамки, мы расширяем их и стараемся найти пути решения поставленных перед нами задач. Мы не станем отвечать ни «да», ни «нет» и пойдем на решения, учитывая интересы нашего арцахского народонаселения — насущные, связанные с самоопределением, безопасностью, их культурным наследием, языком, верой и так далее», — в частности, добавил парламентарий.

Сам по себе вопрос Арцаха не должен быть темой для внутриполитических спекуляций

Вопрос Арцаха сам по себе не должен быть темой для политических спекуляций, именно это и было нашей проблемой на протяжении последних 30 лет, заявил Арсен Торосян.

В ответ на наблюдение о заявлениях оппозиции по поводу того, что такими ответами власть манипулирует народом, депутат добавил: «А я говорю, что при помощи противоположных ответов долгие годы проводилась страусиная политика, которая привела к пагубным последствиям, мы не можем позволить себе снова двигаться по этому пути».

Ничего без ведома арцахских властей не происходит

«С властями Арцаха коммуницируем на самом высоком уровне, всегда, и процессы происходят с ведома властей Арцаха, ничего другого без их ведома не происходит и не будет происходить.

Вопрос в другом — в риторике. Мы кормили свой народ тезисами о том, что будем вечно враждовать с соседями, вечно, и не имеем права стремиться к миру ни с Азербайджаном, ни с Турцией, и наш народ, особенно новое поколение, не просто это слышало, но слепо верит, что мир с соседями невозможен…».

Нужно открыть площадь Франции

«Как долго вы будете тепреть то, что площадь Франции заблокирована? Разве не время ее открыть?» — поступил вопрос.

«Даже припозднились, — заметил депутат. — Думаю, площадь Франции нужно открыть, наши правоохранительные органы в любом случае должны восстановить общественный порядок, чтобы граждане могли пользоваться общественной собственностью <…>. Опыт последних двух месяцев показывает, что широкомасштабного бунта, который как-то сказался бы на власти, нет, его и не могло быть, потому что как бы нас ни любили или не любили некоторые граждане, тем не менее, власть сформировалась демократическим путем, посредством свободных и справедливых выборов. Коренная ошибка наших коллег-оппозиционеров именно в этом и заключалась: они относятся к нам так же, как в свое время мы относились к ним. Однако существует радикальное отличие: их власть не была сформирована в результате свободных и справедливых выборов в случае, когда сегодняшняя власть, в том числе — они, попали в Национальное собрание именно благодаря или по причине этого.

Следовательно, да, движение в центре Еревана должно быть восстановлено».

Что касается права на проведение собраний, «ведь их избрали более 200 000 человек», по словам Торосяна, именно поэтому оппозиция, владеющая депутатскими мандатами, должна заниматься продвижением голосов своих избирателей, чего она, однако, не делает. «Они отказались от своих избирателей и теперь занимаются политической тратой времени, одновременно доставляя неудобства тысячам других наших граждан, своим же избирателям».

«Удержание площадей закрытыми не входит в их права, но право на проведение акций протеста у них есть. Однако протест не должен нарушать права остальных. Поэтому я и упомянул вопрос масштабности: если сравнить, к примеру, с процессами 2018 года, это совершенно несовместимые процессы», — заметил депутат.

О докладе

Специалисты Счетной палаты сделали заключение  о том, что использование средств, выделенных на борьбу с пандемией, не было целевым, они расходовались неэффективно.

В период пандемии Арсен Торосян был министром здравоохранения. Данные заявления он назвал манипулятивными и сбивающими с толку, выражающими отношение «к процессу, в котором они ничего не смыслят».

«Во-первых, о 26.3 миллиарда: это сумма средств, ежемесячно выделяемых из резервного фонда на здравоохранение, то есть такую сумму мы за год потратили на ковид, что предполагает предупреждение [болезни], покупку оборудования, медикаментов, другие расходы медучреждений».

По сути, средств, которые были потрачены не на ковид и тратились неэффективно, не было, в частности, заметил Торосян.

«Под любым так называемым заключением Счетной палаты, предполагающем профессиональное заключение от неспециалиста, говорится «уважаемые коллеги, вот в этом вопросе есть недочеты», но эти недочеты не были приняты Счетной палатой, а почему — никто не понимает. То же самое происходило на парламентском заседании: наши уважаемые коллеги так и не дали членораздельного ответа на вопрос о том, почему, к примеру, не были приняты разъяснения Минздрава, они просто повторяли, что это отражено в заключении».