Главная / Парламент / Артур Ванецян отказался от депутатского мандата. «Честь имею» прекращает свое существование

Артур Ванецян отказался от депутатского мандата. «Честь имею» прекращает свое существование

Бывший директор Службы нацбезопасности [назначенный на должность Пашиняном, а затем ушедший в оппозицию], глава фракции «Честь имею» Артур Ванецян сложил депутатский мандат. Решением возглавляемой им партии «Родина» блок «Честь имею», сформированный с Республиканской партией Армении, прекращает свое существование де-юре и де-факто».

«Сегодня я в установленном законом порядке подал заявление о сложении депутатского мандата. Для многих из вас это мое решение не стало неожиданным: я несколько раз публично заявлял, что больше не вижу себя в парламенте. Причина очевидна — граждане Республики Армения отдали свои голоса за предотвращение губительной деятельности этих властей и вывод страны из бедственного положения. Однако этот парламент, на мой взгляд, прекратил быть эффективной платформой для достижения цели.

Совет партии «Родина» принял решение продожить деятельность за пределами парламента. Решением партии де-юре и де-факто блок «Честь имею», сформированный совместно с Республиканской партией Армении [Сержа Саргсяна], прекращает свое существование. В рамках этого блока мы вместе с коллегами прошли сраванительно короткий, но насыщенный путь и, уверен, продолжим его ради спасения страны, а в будущем — оздоровления и усиления нашей государственности. Благодарю наших коллег из фракций «Честь имею» и «Армения» за пройденный путь и совместную работу.

Хочу заверить, что мои решения сложить мандат и продолжить борьбу партии «Родина» вне парламента — исключительно мой выбор, они никоим образом не могут стать сковывающим фактором для наших коллег из фракции «Честь имею», как и для наших беспартийных товарищей, прошедших в Национальное собрание в результате выдвижения от партии «Родина»: в этом вопросе каждый должен сделать свой осознанный, обоснованный выбор», — говорится в заявлении Ванецяна.