Главная / Армения / Ереванский суд оправдал акционистов, донесших Нарека Маляна до мусорного бака

Ереванский суд оправдал акционистов, донесших Нарека Маляна до мусорного бака

За отсутствием состава преступления Ереванский суд общей юрисдикции оправдал членов студенческой инициативы «Рестарт» Давида Петросяна, Давида Симоняна, Гарика Мискаряна, Арамаиса Петросяна, Грачья Хлгатяна и Юрия Авагяна. Дело рассматривалось с августа 2019 года.

4 марта 2019 года члены инициативы попатались бросить в мусорный бак бывшего советника экс-начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна, политтехнолога Нарека Маляна, который в ту пору любил, стоя перед зданием Ереванского госуниверситета, сквернословить в адрес ребят в громкоговоритель. На помощь Маляну пришли полицейские: так, в мусорный бак он не попал.

Изначально уголовное дело на основе жалобы Маляна было заведено по признакам хулиганства, ст. 258 УК. Впоследствии парням предъявили обвинение по ст. 34-131 — покушение на похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По словам членов инициативы, намерения похитить бывшего советника главы полиции у них не было — они совершили акцию. Малян долгое время бранил и оскорблял членов«Рестарт»-а в соцсетях, в ответ на это — на фоне бездействия правоохранительных органов — они попытались указать Маляну его место. «Место мусора в мусорном баке», — так звучал лозунг акции.

Ранее прокурор обвинения заявил ходатайство о 4-х годах заключения, однако было назначено условное осуждение с испытательным сроком. Представитель интересов пострадавшего выступал в том числе против условного осуждения.

В рамках уголовного дела в отношении молодых людей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В результате некоторые из них лишились утвержденной ранее стипендии за продолжение обучения заграницей.