Главная / Армения / Президент Карабаха в курсе сдачи Лачина

Президент Карабаха в курсе сдачи Лачина

В случае строительства и запуска альтернативной Лачинскому коридору дороги «мы должны выйти из Бердзора, а в связи с Агавно наши переговоры, наша борьба продолжится». С таким заявлением выступил президент Арцаха Араик Арутюнян.

«Вопрос Агавно пока не обсуждается, мы ведем переговоры. Речь о Бердзоре, в самом пункте [6-ом пункте трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г.] написано, что мы обязаны выйти из Бердзора. А в связи с Агавно есть, над чем поработать. В этом направлении мы продолжаем переговоры», — заявил Арутюнян в арцахском Национальном собрании.

В обсуждениях по вопросу избрания альтернативного Лачинскому коридору маршрута участвовал и Степанакерт. По словам Арутюняна, со стороны Азербайджана и России поступило несколько предложений, которые были отклонены. Выбор сделан с учетом некоторых обсуждений, связанных с безопасностью.

«Мы избрали лучший, на наш взгляд, вариант. Есть тайны, которые я раскрывать не хочу», — сказал он, заверив, что альтернативная доророга «будет гораздо безопаснее».

Переговоры вокруг Агавно (население которого составляет порядка 200 человек) продолжаются: «Оставьте этот вопрос. Посмотрим, какие имеются возможности…».

Ранее глава села Агавно Лачинского района заявил, что  ни он, ни многие местные не покинут свои дома, более того, будут «готовиться к серьезным шагам».

После 44-дневной войны 2020г. Бердзорский/Лачинский коридор стал единственной дорогой, связывающей Армению с Арцахом. В заявлении 2020г. об объявлении режима прекращения огня зафиксировано, что должен быть утвержден проект строительства нового маршрута по периметру Лачинского коридора. Азербайджан уже завершает строительство дороги, обходящей стороной населенные пункты в Лачине, армянская сторона его еще не начала.

Лачин перешел под контроль армянской стороны в ходе первой карабахской войны — в мае 1992 года. Азербайджан получил контроль над селами района (помимо Бердзора, Агавно, Суса) после 44-дневной войны 2020 года, в соответствии с заявлением, принятым Арменией, Азербайджаном и Россией 9 ноября.

В ходе онлайн-пресс-конференции 27 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что действующий маршрут по Лачинскому коридору должен быть изменен: «Если случится изменение маршрута, территории, находящиеся за пределами бывшего НКАО, перейдут под контроль Азербайджана».

Председатель Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил после заседания правительства 30 июня , что вопросы, связанные с Бердзором и Агавно, обсуждаются с момента подписания заявления 9 ноября 2020г. «У нас все еще есть примерно полтора года — и по части дороги, и с точки зрения нахождения решений для местных жителей».