Главная / Армения / Армения отказалась проводить у себя учения ОДКБ

Армения отказалась проводить у себя учения ОДКБ

Миротворческих учений ОДКБ в Армении не будет: о нецелесообразности их проведения на территории страны в 2023 году в ходе пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Министр обороны в письменном виде уже проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации мы не считаем целесообразным проведение в Армении подобных учений в нынешней ситуации. И эти учения в Армении, во всяком случае, в этом году, не состоятся», — отметил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что позиция Армении об отказе от проведения учений ОДКБ на своей территории будет проясняться. По словам Пескова, диалог с Арменией будет продолжаться, в том числе и по сложным вопросам.

«Это достаточно новое заявление премьер-министра Армении, я думаю, по линии ОДКБ коллеги будут на связи, будут прояснять детали позиции Армении. В любом случае Армения — это наш очень близкий союзник, мы будем продолжать диалог, включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными», — сказал он.

Ранее Минобороны России заявило, что подразделения российских Сухопутных войск в новом году примут участие в миротворческом учении ОДКБ в Армении.

«За пределами Российской Федерации будет проведено совместное учение миротворческих контингентов ОДКБ «Нерушимое братство-2023″ на территории Армении», — говорилось в сообщении российского военного ведомства.

В ноябре 2022 года глава армянского правительства Армении в ходе очередной сессии Совбеза ОДКБ в Ереване Пашинян отказался подписывать проект декларации Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Тогда он заявил о важности политической оценки Организацией действий Азербайджана против Армении. «Политическая оценка необходима, прежде всего, с моральной точки зрения, так как это должно быть логическим проявлением союзнических отношений. Конечно, это важно и с точки зрения восстановления территориальной целостности нашей страны, но это стремление само по себе не означает военного вмешательства».