Главная / Армения / США хотят возобновления конструктивного диалога между Арменией и Азербайджаном

США хотят возобновления конструктивного диалога между Арменией и Азербайджаном

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс указал на регресс последнего времени, «когда речь заходит о Нагорном Карабахе».

«Мы желаем возобновления конструктивного диалога. Мы готовы к двустороннему сотрудничеству и готовы сотрудничать с партнерами в ОБСЕ, если и когда это будет уместно, в трехстороннем формате, как делали раньше», — заявил Прайс на брифинге 18 января, комментируя вопрос о телефонном разговоре премьер-министра Армении с госсекетарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном, обсудившим также вероятность возобновления двусторонних переговоров с Азербайджаном.

Ранее Филипп Рикер ушел в отставку с поста старшего советника Госдепартамента по переговорам на Кавказе, сопредседателя Минской группы ОБСЕ. В связи с этим Прайса спросили, кто займет этот пост: «Конечно, после блестящей 30-летней карьеры посол Рикер ушел в отставку, но в Госдепе есть люди, углубившиеся в эти процессы, в том числе тот же секретарь Блинкен. Это его личный приоритет. Но люди, как [заместительница госсекретаря США] Виктория Нуланд, [эксперт по внешней политике] Карен Донфрид, ряд высокопоставленных чиновников нашего бюро по делам Европы и Евразии тоже будут привлечены в ближайшее время».