Главная / Армения / «Проармянская» резолюция Франции ни к чему не обязывает

«Проармянская» резолюция Франции ни к чему не обязывает

Национальное собрание Франции единогласно приняло резолюцию в поддержку Армении и с предложениями о санкциях против Азербайджана.

Согласно публикации в Фейсбуке на странице посольства Армении в Париже, среди прочего, резолюция:

— призывает к немедленному освобождению и возвращению всех военнопленных армян — без предварительных условий;

— предлагает правительству рассмотреть возможность применения индивидуальных санкций в случае атак со стороны Азербайджана на суверенную территорию Армении и продолжения оккупации;

— призывает правительство продолжать прилагать посреднические усилия для решения вопроса безопасности армянского населения Карабаха, согласно положениям резолюции N502 от 2020г. [в ней предлагалось признать Нагорный Карабах];

— предлагает правительству рассмотреть возможность укрепления оборонительных возможностей;

— призывает международные организации принять все меры для сохранения армянского культурного и религиозного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях Армении и Нагорного Карабаха.

Резолюция представлена от имени парламентского большинства — фракции «Возрождение». На заседании в качестве почетных гостей присутствовали посол Армении во Франции и персонал диппредставительства.

Резолюция не носит обязательный характер, а также не обуславливает напрямую государственные решения или дипломатический вектор.

Две недели назад схожий документ принял и Сенат Франции: Баку назвал резолюцию неприемлемой. 25 ноября Баку отказался от участия в переговорах при посредничестве Франции и заявил, что эта страна больше не может участвовать в армяно-азербайджанском мирном процессе.

Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян поблагодарил французских коллег в своем микроблоге в Твиттере: «Мы приветствуем руководство Франции за его позицию против политики и агрессивного поведения Азербайджана и благодарим Национальное собрание Республики Франция за единогласное принятие соответствующей резолюции. Да здравствует Франция».