Главная / Армия / Растрата миллиардов, непригодные ракеты: Сейрана Оганяна лишили неприкосновенности

Растрата миллиардов, непригодные ракеты: Сейрана Оганяна лишили неприкосновенности

В среду, 8 февраля, глава фракции «Армения», экс-министр обороны Сейран Оганян лишился депутатской неприкосновенности. В голосовании в Национальном собрании участвовали только депутаты от партии власти, проголосовавшие «за».

Инициатива принадлежала генпрокурорке: Анна Вардапетян уже второй день представляла парламенту три ходатайства о начале уголовного преследования в отношении бывшего главы оборонного ведомства.

Непригодные ракеты

Одно из ходатайств затрагивало дело о непригодных ракетах, в рамках которых арестован другой экс-министр Давид Тоноян. По делу проходят также директор компании, занимавшейся поставками оружия, Давид Галстян (по прозвищу Патрон Даво), начальник авиации ВС, генерал-майор Аветик Мурадян, ряд других высокопоставленных военных.

Как утверждает прокуратура, они участвовали в сделках по покупке и поставке непригодных ракет стоимостью свыше $4.5 млн., злоупотребляли служебным положением, совершали хищения денег и т.д. Эти ракеты не удалось применить в ходе карабахской войны 2020г.

см. Новая война — новые ракеты. Задержан бывший министр обороны Армении

Что вменяется Оганяну в рамках данного дела, пока неизвестно. Ходатайство обсуждалось за закрытыми дверями на том основании, что оно содержит военную тайну.

Растрата и хищение имущества на миллионы

По словам генпрокурорки, при рассмотрении другого дела выяснилось, что при содействии и участии Оганяна было произведено отчуждение принадлежавших министерству зданий — незаконно и по низким ценам.

Речь о постройках в ереванских административных районах Эребуни и Шенгавит, которые по преступным схемам присвоил предприниматель Ваге Якубян.

Государству был причинен ущерб в размере 5 млрд. драмов: «Ваге Якубян и другие члены преступной группы заплатили государству за недвижимые имущества (стоимостью 5 млрд. 884 млн. 300 тыс. драмов) на 5 млрд. 181 млн. 300 тыс. драмов меньше. То есть — только 12% от рыночной цены».

В рамках этого дела допрашивали также экс-президента Сержа Саргсяна.

Согласно прокуратуре, Оганян заключил с ЗАО «Найтс Бридж Коммюникейшнз Эй Эм» «невыгодный для государства договор, положения которого наделяли членов преступной группы явными преимуществами», лишив государство в случае нарушения контрактных обязательств возможности их восстановления.

В то же время, «преступная группа получила возможность заложить упомянутое в договоре имущество и похитить полученную в результате значительную часть суммы — 1 млрд. 83 млн. 890 тыс. драмов».

«Чтобы нейтрализовать последнее препятствие для отчуждения (заложенного в банке) недвижимого имущества на ул. Багратуняца в Шенгавитском районе Еревана, его окончательного вывода из Комитета по управлению госимуществом и передачи в собственность Ваге Якубяна, 11 декабря 2015г. Сейран Оганян дал свое согласие через уполномоченное лицо — Павла Шадяна — на отчуждение путем продажи за 2 млрд. 174 млн. 598 тыс. драмов ($4 млн. 506 тыс. 472) в пользу ООО «Проджект И», основанному 26 июня 2015г. Эдуардом Меликяном», — пояснила прокуратура.

На основе этого согласия 25 декабря 2015г. договором купли-продажи, заключенном между финансовым управляющим Компании Кареном Асатряном и директором «Проджект И» Сасуном Симоновичем Мурадяном, недвижимое имущество на ул. Багратуняца, 18 было окончательно списано с имущественных фондов как Минобороны, так и ЗАО «Найтс Бридж Коммюникейшнз Эй Эм», став имуществом Якубяна, а недвижимые имущества по адресу г. Ереван, р. Шенгавит, Багратуняца 81/1 и р. Эребуни, третий переулок Арин-Берда 2/1 впоследствии на аукционе, проведенном в рамках процедуры банкротства, продали другим лицам.

Позже процесс отчуждения этого имущества был узаконен.

Уголовное дело завели в 2019г. В 2022 Ваге-Васкену Якубяну предъявили обвинение, объявив его в розыск.

Прокуратура настаивает на наличии достаточных фактов для того, чтобы доказать, что экс-министр Оганян «исходя из групповых интересов, использовал служебное положение вопреки интересам службы, также не исполнял служебные обязанности, что по неосторожности привело к тяжелым последствиям, а также совершил хищение имущества путем растраты, назаконно, на безвозмездной основе и в корыстных целях отдав другому лицу вверенное ему имущество в особо крупных размерах, стоявшее на балансе министерства».

Продажа воинской части

Как отмечает прокуратура, Сейран Оганян осуществил отчуждение двух военчастей особого назначения — вместе с казармами и прилегающими зданиями — по цене, в несколько раз ниже кадастровой стоимости (как правило, она ниже рыночной цены). Одна из них всего за 4 млн. драмов была отдана Юрию Хачатурову, сыну экс-начальника Генштаба, бывшего секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Он заложил территорию в торговом банке — уже за 18 млн.

Отчуждение второго участка было произведено в пользу Норайра Карапетяна, лица, аффилированного с чиновником из Минобороны. Имущество с кадастровой стоимостью около 8 млн. было продано всего за 2 млн. драмов.

«Были попытки аргументировать это тем, что затратно, нам такая территория была не нужна, у нас не имелось столько военных единиц, чтобы разместить в этих воинских частях, но предварительное следствие не обнаружило никаких документальных обоснований, и они не были представлены предварительному следствию», — отметила Вардапетян.

Фракция «Армения» (второго президента Роберта Кочаряна) в заседании не участвовала. До его начала Сейран Оганян выступил с посланием.

«Эти дела сшили давно, однако ходатайства представили теперь, чтобы заглушить голоса наших ребят, сгоревших в Варденисе. Пусть проголосуют и лишат, мы не уклоняемся от следствия».

По словам Оганяна, от правоохранителей поступили предложения о закрытии дела по сроку давности, но они не согласились. В противном случае, добавил он, генпрокурорки не было бы в парламенте. «Однако мы не согласились, потому что уверены в себе, мы преступлений не совершали», — добавил Оганян.

Комментируя вопрос о сроке давности, Анна Вардапетян отметила, что именно в связи с ним экс-министр наказан не будет, но может возникнуть требование о компенсации материального вреда. «Прокуратура надеется, что это имущество будет возвращено на баланс национального богатства».

см. Прокуратура требует конфисковать особняк экс-министра обороны