Главная / Рынок / «Освободите наших братьев». Жители запада Казахстана вышли на улицы после задержаний в столице

«Освободите наших братьев». Жители запада Казахстана вышли на улицы после задержаний в столице

После задержания в Астане десятков жанаозенских нефтяников, которые требовали у здания Минэнерго предоставления постоянных рабочих мест, тысячи человек вышли на улицы в Мангистауской области. Они призвали освободить земляков и решить проблему безработицы в нефтяном регионе. Тем временем подвергшихся задержаниям в столице власти отправили поездом в Мангистау.

Ночь на 12 апреля в Жанаозене и Актау была неспокойной, пишет Azattyq.org. Тысячи человек вышли на улицы в знак поддержки земляков, которых с применением силы задержал полицейский спецназ в столице. Люди требовали освободить жанаозенских нефтяников, поехавших в столицу для переговоров с чиновниками и оказавшихся после мирного протеста в отделениях полиции.

— Освободите наших братьев! — кричали на площади в Жанаозене.

Утром полицейские задержали людей, которые перекрыли дорогу в Жанаозене. Власти заявили, что задержанные «создавали препятствия для движения транспорта», их доставили в полицию, затем отпустили.

В моногороде вечером во вторник пропал мобильный интернет. Сообщалось об отключениях электричества после начала стихийных акций вслед за событиями в столице.

Вечером 11 апреля в Астане СОБР погрузил в автозаки десятки бывших сотрудников нефтесервисной компании «БерАли Мангистау Company». До этого они провели ночь у здания министерства энергетики, настаивая на встрече с официальными лицами. Но 10 апреля на встречу к ним никто не вышел. Нефтяники рассказали журналистам, что с 1 апреля остались без заработка, попав под сокращения. Частная компания, в которой они трудились, проиграла тендер.

11 апреля делегацию протестующих пригласили на переговоры. Но они не завершились успехом. В национальной компании «КазМунайГаз», дочерняя структура которой, «Озенмунайгаз», работает в Жанаозене, сообщили, что нефтяникам предложили перейти в другие подрядные организации, в частности в «Кезби» и Ai-Bis. Но жанаозенцы отвергли эти предложения, они заявили, что это опять будет временная работа — до следующего тендера. Они говорили также о социальной несправедливости, обращая внимание на то, что в «Озенмунайгазе» платят за аналогичную работу больше, чем в подрядных организациях, в которых к тому же не предусмотрен соцпакет.

Реакция правительства

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев расценил действия нефтяников как «организованный» пикет без разрешения властей.

— В моём понимании, такая акция [проводится] для привлечения внимания, для создания ажиотажа, понятно, пусть даже, может быть, связана с препятствием деятельности государственного органа, когда наши сотрудник не могут зайти на работу, — заявил 11 апреля Саткалиев после заседания правительства.

Журналисты спросили министра, почему никто из чиновников не вышел на переговоры к нефтяникам, которые ночевали под открытым небом.

— Ночевать на улице — выбор людей. Люди вчера говорили о трудоустройстве в «Озенмунайгаз». Сегодня говорят «отмените конкурс». Что они скажут завтра? Если вы считаете, что лично мой выход решит эту проблему, то есть это не обозначает, что они тоже так считают, понимаете?

В тот же день вице-премьер Алтай Кульгинов, комментируя протест нефтяников, заявил, что их требования «некорректны».

Вскоре полиция провела задержания. К министерству энергетики подогнали автозаки, сотрудники СОБРа затолкали нефтяников в машины и увезли. Среди задержанных оказались и журналисты. Фотокорреспондент издания «Власть» Жанара Каримова рассказала, что её схватили, несмотря на наличие жилета с надписью «Пресса» и служебного удостоверения.

Ночь в полиции и утро на вокзале

Задержанных нефтяников доставили в разные управления полиции. Десятки активистов поехали вечером в Сарыаркинское и Алматинское районные управления, чтобы узнать о судьбе задержанных. Их не пустили к нефтяникам.

Корреспондент Азаттыка до четырёх утра простояла у здания полиции Алматинского района Астаны. Никого из задержанных из здания не выпускали. По неподтвержденной информации, с нефтяниками вели переговоры чиновники и представители национальной компании «КазМунайГаз».

Департамент полиции Астаны вечером во вторник распространил сообщение, в котором говорилось, что нефтяники вышли на «несанкционированный митинг». Полиция сослалась на принятый в 2020 году закон «О мирных собраниях», по которому массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением местных исполнительных органов в специально отведённых для этого местах.

Тем временем аким Жанаозена и аким Мангистауской области записали видеообращения, в которых призвали земляков «проявить терпение» и не поддаваться на провокации. Местные власти сообщили, что с нефтяниками будут проводиться переговоры.

Утром 12 апреля в Сети появились видео со стоящими на столичном вокзале нефтяниками. Они заявили на камеру, что отправятся в Мангистаускую область и что им пообещали урегулировать спор.

Тем же утром корреспондент Азаттыка в Астане видела на старом вокзале города, что к отправляющемуся в 08:57 поезду в Актау прицеплено три дополнительных вагона. Рядом с ними дежурили сотрудники полиции.

Пресс-служба «КазМунайГаза» распространила релиз, в котором написано, что между контактной группой нацкомпании и представителями «БерАли Мангистау Company» заключена договорённость о создании специальной рабочей комиссии, которая будет рассматривать требования бывших работников компании для их дальнейшего решения в правовом поле.

Генеральная прокуратура сообщила 12 апреля, что в отделения полиции в Астане было доставлено 126 человек. Заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев сказал, что пятерых человек, которых он назвал «наиболее активными митингующими, правонарушителями», привлекли к административной ответственности, им вынесли предупреждения; всех отпустили.

Жанаозен как символ

Жанаозен — неспокойный нефтяной моногород на западе страны. В населённом пункте нередко вспыхивают протесты из-за социальной неустроенности и высокого уровня безработицы. На прошлой неделе десятки женщин в Жанаозене устроили акцию, призывая обеспечить постоянной работой своих сыновей и мужей, а сотни бывших нефтяников собрались перед офисами «Озенмунайгаза», требуя работы.

В 2011 году в Жанаозене многомесячная забастовка нефтяников была подавлена силой, власти открыли огонь, погибли по меньшей мере 16 человек.

В начале января прошлого года в Жанаозене начались протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ, они перекинулись на другие города и обернулись беспорядками в Алматы. Жертвами Январских событий стали как минимум 238 человек.

«Жанаозен — не просто город нефтяников. Жанаозен давно превратился в символ борьбы казахстанцев за достойную жизнь и честь. Акорда знает об этом», — написал казахстанский политолог Шалкар Нурсеитов в Фейсбуке после задержания жанаозенских нефтяников 11 апреля.

Политолог Досым Сатпаев, директор «Группы оценки рисков», написал в Инстаграме, что корни протеста нефтяников уходят в прошлое, когда власти десятилетиями уничтожали независимые профсоюзы, отдавая экономику олигархам, нацкомпаниям, квазигосударственным структурам и всем тем, кто был ближе к этой самой власти.