Главная / Армия / Пашинян раскрыл цели азербайджанской агрессии

Пашинян раскрыл цели азербайджанской агрессии

Цель азербайджанской агрессии заключалась в нейтрализации усилий по установлению мира и поднятию вопроса безопасности и прав народа Нагорного Карабаха, считает премьер-министр Армении.

В эти дни в Вашингтоне проходят трехдневные переговоры с Азербайджаном, армянскую делегацию возглавляет глава Министерства иностранных дел Арарат Мирзоян. Как отметил Никол Пашинян на заседании правительства в четверг, стороны работают над согласованием текста мирного договора.

«Альтернативы миру в нашем регионе нет, и наше правительство, сталкиваясь со всеми сложностями, продолжит продвигать политику мира», — отметил глава Кабмина.

Вчера Армия обороны Карабаха сообщила о про обстрел азербайджанскими подразделениями армянских позиций: «Подразделения ВС Азербайджана вели артиллерийский огонь в направлении армянских позиций в Мартуни и Мартакерте, применяя также БПЛА». Армянская сторона сообщила о 4-х погибших.

Подготовка к этой провокации в виде информационных вбросов с азербайджанской стороны была долгой: «Азербайджан последовательно проводит политику обострения ситуации и выдворения армян из Карабаха».

Таким же образом действия Азербайджана воспринимает международное сообщество, считает Пашинян: «Самое свежее доказательство тому — принятая в ПАСЕ на прошлой неделе резолюция 2256, в 15-м пункте которой Парламентская Ассамблея констатирует обеспокоенность применяемой против армян вражеской и угрожающей риторикой высшего руководства Азербайджана и призывает принять меры как против слов ненависти, в том числе публично употребляемых высокопоставленными чиновниками, так и против преступленияй, совершаемых на почве ненависти».

Между тем, в микроблоге миссии Евросоюза в Армении появился следующий пост: «Мы ежедневно осуществляем патруль по периметру армяно-азербайджанской границы — на территории Армении, а также вход в Лачинский коридор, чтобы доложить Брюсселю о развитии событий в военной сфере и сфере безопасности.

Следовательно, беспристрастный отчет гражданской миссии ЕС напрямую способствует возглавляемому Евросоюзом мирному процессу на Южном Кавказе».