Главная / Армия / Армия обороны: В результате артиллерийского обстрела в Карабахе погибли четверо военнослужащих

Армия обороны: В результате артиллерийского обстрела в Карабахе погибли четверо военнослужащих

Начиная с 1:30 в ночь на 28 июня подразделения ВС Азербайджана вели артиллерийский огонь в направлении армянских позиций в Мартуни и Мартакерте, применяя также БПЛА. Об этом сообщила Армии обороны Арцаха.

Сообщается о 4-х погибших с армянской стороны — Армо Абгарян, Самвел Торосян, Ерванд Тадевосян, Гагик Балаян.

«Распространяя в предшествующие дни ложные сообщения о том, что подразделения Армии обороны нарушают режим прекращения огня, и в частности, 27 июня выпустив не соответствующее действительности сообщение о ранении азербайджанского военнослужащего в результате открытого армянской стороной огня, Минобороны Азербайджана создало информационный фон для очередной провокации», -говорится в заявлении оборонного ведомства.

Позже Армия обороны сообщила, что по состоянию на 7 утра ситуация на линии соприкосновения сравнительно стабильная.

Накануне вечером Азербайджан сообщил про обстрел азербайджанских позиций в Агдамском районе и ранении военнослужащего. Степанакерт это отрицает. По утверждению Баку, ими были предприняты ответные действия.

В среду Национальное собрание Карабаха обратилось к делегации Армении, находящейся в Вашингтоне, требуя «немедленно прекратить стартовавшие переговоры до полноценного установления режима прекращения огня на линии соприкосновения с Арцахом и на границах Армении и предоставления в рамках документов гарантий его соблюдения». Согласно парламенту, продолжение переговоров «будет означать поощрение и разрешение на международном уровне агрессивного поведения азербайджанской стороны».

Ранее в Вашингтоне начались трехдневные переговоры, на фоне которых и звучали взаимные обвинения. Степанакерт сообщил о выпуске Азербайджаном мин в направлении Кичана и Чанкатаха. Ереван в очередной раз заявил про обстрел азербайджанцами армяно-американского завода, строящегося в Ерасхе, Араратская область.