Главная / Армения / Герой Арцаха отвергает обвинения

Герой Арцаха отвергает обвинения

После личного обыска в особняке бывшего секретаря Совета безопасности Карабаха, генерала Виталия Баласаняна против него выдвинули сразу три обвинения — применение насилия, не опасного для жизни, незаконное хранение оружия и боеприпасов, хранение наркотиков.

Этой информацией поделился его адвокат Рафаэль Мартиросян.

По его словам, Баласанян проходит также по другому уголовному делу, заведенному несколько месяцев назад. Бывшего секретаря Совбеза обвиняют также в хищении имущества в особо крупных размерах. «В суде мы предъявили доказательства, <…> опровергающие обстоятельство хищения. Обеспокоенность органа, осуществляющего производство, полностью нейтрализована», — говорит защитник.

64-летний Виталий Баласанян не признает свою вину.

Накануне суд отклонил ходатайство СледКома о его аресте «за отсутствием обоснованного подозрения», отметил адвокат.

Генерала задержали вечером 13 июля, в этот же день карабахские правоохранительные органы задержали его сына и брата. Их освободили раньше.

В ходе задержания, сообщил адвокат, его подзащитный получил телесные повреждения, появились синяки. СМИ связывали его задержание со стартовавшим в Карабахе (по инициативе властей) «общенародным протестным движением». Отмечалось, что «героя Арцаха» задержали в его особняке в Аскеране, «показательно, в масках, с заламыванием рук». Его доставили в Службу нацбезопасности Карабаха, затем — в Прокуратуру.

После арестов карабахская  Прокуратура выпустила заявление, в котором упоминался и сын Баласаняна.

Согласно официальной сводке, в 2021 году сын экс-секретаря Совбеза получил из Фонда содействия селу и сельскому хозяйству заем в размере 74 млн. 500 тыс. драмов на приобретение пчелиной семьи, но выделенная сумма не использовалась по целевому назначению, вследствие чего государству был причинен ущерб в крупном размере.

Подозрение в нецелевом использовании кредита Баласаняны считают необоснованным.

Спустя сутки Прокуратура заявила, что при задержании Баласанян применил насилие к сотрудникам СНБ.

Генерал, удостоенный высшего звания «героя Арцаха», был уволен с должности 7 января 2023г. (в период краткосрочного пребывания российского миллиардера Рубена Варданяна на должности госминистра). Причины увольнения доподлинно неизвестны.

Известно, что после 44-дневной войны 2020г. именно Баласанян координировал переговоры с Баку по гуманитарным вопросам. В последний раз его имя в этом контексте упоминалось в начале декабря прошлого года, когда азербайджанцы впервые (на несколько часов) перекрыли дорогу Степанакерт-Горис: на встрече с азербайджанцами и российскими миротворцами, согласно официальному сообщению, карабахскую сторону представлял Виталий Баласанян.

Позже, уже в феврале 2023г., Прокуратура сообщила, что в сентябре 2022г. один из чиновников Совета безопасности похитил у государства 25 млн. драмов. Еще раньше структура сделала заявление о касающемся бывшего секретаря Совета безопасности уголовном деле, начатом в связи с предполагаемым случаем злоупотребления должностными полномочиями. До сих пор непонятно, связано ли предполагаемое хищение с вменяемым Баласаняну злоупотреблением должностными полномочиями, как и то, какое отношение новое уголовное дело имеет к прежним официальным заявлениям.