Главная / Армения / Пашинян рассказал о планах Армении насчет соседей

Пашинян рассказал о планах Армении насчет соседей

В планах Армении подписание соглашения об установлении мира и отношений с Азербайджаном, а также урегулирование отношений с Турцией. Об этом в ходе обсуждения госбюджета на 2024г. заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Мы осознаем, что будет непросто, но движение по такому плану исходит из государственных интересов Республики Армения. Согласовано три основных принципа налаживания отношений с Азербайджаном и установления мира, и если стороны остаются приверженными этим согласованным принципам, подписание соглашения о мире и налаживании отношений становится реальным», — отметил глава Кабмина.

Пашинян снова указал на три основные принципа: Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга — 29 800 кв.км. территории Республики Армения и 86 600 кв.км. территории Азербайджана, стороны соглашаются на делимитацию границ на основе Алма-Атинской декларации (в соответствии с границами обеих стран в период СССР), на основе суверенитета сторон и по принципу равенства открываются региональные коммуникации.

В связи с тем, что на территории каждой стороны необходимо обеспечить пограничный и таможенный контроль и безопасность коммуникаций, Пашинян также сообщил о создании спецподразделения в составе Службы нацбезопасности Армении, которое должно будет обеспечивать безопасность коммуникаций. В этом контексте премьер-министр указал на важность того, чтобы Патрульная службы Полиции начала работать в Армавирской, Араратской, Вайоцдзорской и Сюникской областях.

А что касается армяно-турецких отношений, Никол Пашинян выразил надежду, что в ближайшее время состоятся обсуждения с участием спецпредставителей двух стран и будут реализованы договоренности, достигнутые в рамках переговоров.

На данном этапе, сказал он, граница Армения-Турция открывается для граждан третьих стран и имеющих дипломатические паспорта.

Кроме того, по словам главы Правительства, проведена «существенная инфраструктурная работа»: «Мы, в частности, поработали в направлении переоснащения, восстановления КПП Маргара, и мы уже готовы к такому развитию событий, надеемся, что договоренности будут реализованы».